Смертельный маневр белорусского истребителя в натовской стране

Мертвая петля белорусского Су-27 принесла смерть двум его пилотам. 30 августа белорусские военные летчики участвовали в авиашоу в польском Радоме. Впервые боевой истребитель из Беларуси совершал демонстрационный полет в стране НАТО...

Мертвая петля белорусского Су-27 принесла смерть двум его пилотам. 30 августа белорусские военные летчики участвовали в авиашоу в польском Радоме. Впервые боевой истребитель из Беларуси совершал демонстрационный полет в стране НАТО — и тот закончился катастрофой.

полет

По предварительной версии, двигатель многофункционального истребителя Су-27УБМ 61-й истребительной авиационной базы (Барановичи, Брестская область) отказал из-за попадания птицы в воздухозаборник.

Пресс-служба Минобороны сообщила, что пилоты Александр Марфицкий и Александр Журавлевич имели высокую квалификацию летчиков-снайперов. Получив приказ катапультироваться, они решили попытаться увести самолет от 200-тысячной зрительской толпы... Очевидцы рассказывают, что были уверены: истребитель упадет на них.

Причины трагедии на месте расследует специально созданная белорусско-польская комиссия, ими занимается также спецкомиссия в Минобороны Беларуси.

В Радоме объявлен двухдневный траур. Соболезнования родным и близким погибших выразили президент Беларуси Александр Лукашенко, Минобороны страны, а также президент Польши Лех Качиньски и польский министр обороны Богдан Клих.

В истории суверенной Беларуси эта авария с участием военных самолетов стала третей, когда погибли пилоты.

Первая произошла 23 мая 1996 года во время учебного полета. Ценой свой жизни подполковник Владимир Карват, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й истребительной авиационной базы, отвел загоревшийся самолет от населенных пунктов. Указом президента Карвату, первому в стране, было присвоено посмертно звание Героя Беларуси. Его имя носит улицы в Минске и Бресте и мемориальный сквер в Барановичах.

Вторая авария произошла в Беларуси 19 мая 1997 года. Разбившийся Су-17 пилотировал подполковник Сергей Погребан. Причины его гибели до сих пор не обнародовались.

Полковник Александр Марфицкий — заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО

Версии нынешней авиакатастрофы белорусского самолета — пока только рабочие. Отдельные эксперты говорят о возможной ошибке летчиков, которые выполняли полет слишком низко.

Есть и конспирологические версии. Оригинальное мнение высказал читатель (судя по всему, знающий военную авиацию) на сайте газеты «Наша ніва». Он не исключает, что катастрофа произошла в результате диверсии.

Анонимный эксперт пишет, что истребителю Су-27, созданному для боя, не страшны даже попавшие в воздухозаборник «ватник с валенками», для него нелетной погоды не существует.

Кроме того, читатель отмечает, что самолет не кренился, значит, оба двигателя отказали одновременно — что возможно, когда или прекращает работу система управления ими, или в двигатели больше не поступает электричество. Второе более вероятно и могло иметь место в результате диверсии, считает комментатор. По его мнению, пилоты пытались катапультироваться, но система не сработала.

Уж не российские ли спецслужбы приложили руку? — задается вопросом анонимный автор. Мол, первое выступление белорусской военной машины в стране блока НАТО должно было стать «своеобразным геополитическим сигналом».

Накануне запланированных на сентябрь белорусско-российских военных учений, которые собирается посетить лично президент Медведев, на фоне сложных политических и экономических отношений между Минском и Москвой, такая версия, запущенная в белорусских СМИ, выглядит более чем симптоматично.

Полковник Александр Журавлевич — заместитель командира 61-й истребительной авиационной базы в Барановичах

Минский военный эксперт Александр Алесин, который смотрел видеозапись, склоняется к выводу, что у истребителя возникли проблемы с двигателем. Но что их вызвало?

Алесин пояснил «Белорусским новостям», что самолет, выходя из фигуры высшего пилотажа, теряет скорость. Похоже, что Су-27, заканчивая мертвую петлю, пытался набрать скорость, но не смог: мощности одного двигателя не хватило. Спасти машину мог бы запас высоты, но его не было.

Промышленная неисправность маловероятна. По словам Алесина, самолеты СУ-27, конечно не новые, но выпускаются с 1985 года и летают 35-40 лет. Более того, СУ-27УБМ недавно прошел полную модернизацию на авиазаводе в Барановичах, который считается лучшим на территории бывшего соцлагеря. После ревизии всех деталей и частичной установки нового электронного оборудования класс Су-27УБ вырос с 4-го поколения до 4-го с плюсом.

Эксперт склонен доверять версии белорусского военного ведомства — что именно птица стала причиной катастрофы. К сожалению, слишком часто во всем мире пернатые становятся виновниками аварий авиационных машин, говорит он.

Авиация — зона повышенного риска, а сам по себе самолет слишком сложен и от этого ненадежен. Он опасен как для летчиков, так и для тех, кто наблюдает за ними с земли, считает Алесин. Поэтому после большого количества катастроф распространяется практика выполнять на авиасалонах фигуры пилотажа не на боевых самолетах, а на учебно-тренировочных — они не так тяжелы и более маневренны.

По словам эксперта, впервые принимая участие в авиашоу на территории блока НАТО, Беларусь среди прочего стремилась продемонстрировать боевой истребитель высокого класса, даже более того, экспериментальный образец с улучшенными характеристиками.

Когда армии не воюют, они показывают свою мощь — корабли заходят в порты, а бомбардировщики патрулируют воздушные границы. Военные учения призваны предотвратить военные действия, агрессию, напоминает Алесин. Ужасно, но даже в мирное время полностью исключить форс-мажор невозможно.

Эксперт утешает только в одном: двигатель военного истребителя очень прочен и непременно сохранит следы попадания птицы или разрушения. Таким образом, у нас есть шанс на объективную официальную версию.