Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Пепел исландского вулкана закрыл небо над Беларусью


аэропортВоздушное сообщение в Европе близко к полному параличу. Из-за продолжающего активно выбрасывать пепел вулкана Эйяфьятлайокудль на западе Исландии количество отмененных рейсов растет, как снежный ком. Все большее количество стран вынуждены либо полностью закрывать свое воздушное пространство, либо существенно ограничивать полеты.

По данным европейского регулятора безопасности авиасообщений «Евроконтроль», в субботу в странах ЕС было отменено 16 тысяч рейсов. Сложная ситуация сохранится, как минимум, в течение ближайших суток.

Неутешительны и прогнозы ученых, наблюдающих за вулканом. По их данным, активность вулкана только возрастает. Столб пепла поднялся на высоту уже восьми с половиной километров, добавив 2,5 км только за последние 24 часа.

Профессор геофизики университета Исландии Магнус Туми Гудмундсон сообщил, что уверенности в том, как поведет себя вулкан, пока нет. Извержение может прекратиться завтра, но может продолжаться и нарушать нормальную работу авиатранспорта еще несколько недель или даже месяцев.

Поднявшийся в субботу ветер улучшил видимость и дал возможность специалистам впервые облететь кратер вулкана, чтобы определить его дальнейшую активность. Ученые попробуют определить примерную продолжительность извержения вулкана, узнав, сколько растаяло льда.

Вулканическая пыль опасна для самолетов, так как содержит частицы камней и силикатов, обладающих абразивным эффектом и способных привести к остановке двигателей.

В ночь на 17 апреля облако вулканической пыли добралось и до территории Беларуси. Сейчас оно движется на высоте примерно 6 км. В этой связи департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси было принято решение ограничить воздушное движение — запрещены полеты на высоте от 7 до 11 километров. Запрет пока действует до 16.00, но может быть продлен, если ситуация не нормализуется. По прогнозу, вулканическое облако продержится над территорией Беларуси до 18.00.

извержение вулканаДанные о движении вулканического облака Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды получает из Лондонского консультативно-расчетного центра.

«На сегодняшний день Лондонский консультативно-расчетный центр — единственный в Европе, кто занимается траекторией перемещения вулканического облака», — пояснила БелаПАН начальник отдела по анализу информации и прогнозированию уровня загрязнения Богдана Козерук. По ее словам, данные уточняются каждые шесть часов.

Начальник отдела также сообщила, что сегодня в Беларуси северо-западный ветер. «Но главное — какой ветер наверху, на высоте облака. У земли он может быть другой», — добавила она.

Прогнозировать развитие ситуации, по словам специалиста, пока практически невозможно. «Сейчас сплошная облачность, и мы не можем увидеть, что там, на высоте, а основываемся только на расчетных данных. Такая ситуация не только у нас», — сказала Богдана Козерук.

Также, по ее словам, специалисты Минприроды усилили контроль за состоянием воздушных бассейнов белорусских городов.

«До земли облако не опускается, поэтому опасности для здоровья населения не представляет, — утверждает Богдана Козерук. — Однако где дальше осядет пыль, предугадать невозможно»

«Все региональные стационарные службы по мониторингу атмосферного воздуха предупреждены, в случае нарушения нормативов качества воздуха специалисты должны сразу же предоставлять информацию в РЦРКМ, — подчеркнула Богдана Козерук в интервью БЕЛТА. — В Беларуси сегодня ночью в нескольких регионах прошли дожди, которые улучшили состояние воздуха. К примеру, в Гродно, где еще вчера отмечалось превышение допустимого уровня загрязнения воздуха твердыми частицами, сегодня утром все фильтры, на которые отбирают пыль, были чистыми. Заметно посвежел воздух после дождя и в белорусской столице».

В связи с ограничениями на полеты и закрытием многих аэропортов в странах Европы, национальная авиакомпания «Белавиа» вновь, как и вчера, была вынуждена отменить ряд рейсов. В частности, отменены рейсы в Амстердам, Киев, Варшаву, Прагу и Милан.

Заложницей ситуации оказалась и сборная Беларуси по спортивной гимнастике, которая сегодня планировала вылететь в Великобританию на чемпионат Европы. Не исключено, что белорусским гимнастам придется вообще отказаться от участия в турнире.

Национальный аэропорт «Минск» также не принимает самолеты с некоторых направлений. В частности, на неопределенное время отложен рейс из Абу-Даби, в числе ста пассажиров которого есть и граждане Беларуси.

Небо над Беларусью закрыто до 6 часов утра 18 апреля

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева