В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами

На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...

 

Гомельский областной суд 18 июня приговорил к различным срокам лишения свободы девять местных жителей, которые «крышевали» торговцев спайсами.

На предварительном следствии жители Гомеля обвинялись также в создании и преступных действиях в составе организованной группы, но суд снял это обвинение. Слушание дела проходило в закрытом режиме.

Обвиняемые — жители Гомеля; самый младший — 1994 года рождения, старший — 1976-го. Они наказаны лишением свободы от четыре до 14 лет. В вину ставилось вымогательство (ст. 208 УК), мошенничество (ст. 209 УК), похищение человека (ст. 182 УК), незаконное ограничение свободы (ст. 183 УК), принуждение лица к выполнению или невыполнению какого-либо действия, совершенное под угрозой применения насилия к нему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества либо под угрозой убийства (ст. 184 УК) и иные преступления.

Двое обвиняемых — бывшие члены преступной группировки «пожарников», которые уже отбыли наказание и вышли на свободу.

Основной костяк группы — молодые люди 22—24 лет. Они находили таких же молодых парней, торгующих спайсами, и предлагали им реализовывать ту курительную смесь, которую они предоставят, оставляя небольшую часть выручки. Не согласных с такими условиями вывозили за город, угрожали пистолетом.

Пакетик спайса в 2013 году реализовывался за 200 тыс. рублей. Из этих денег 150 тыс. шло членам организованной группы, 50 тыс. оставалось торговцам. По словам обвиняемых, из каждых 150 тыс. треть они направляли в «общак» — на помощь товарищам, отбывающим наказание. За месяц от одного торговца спайсом обвиняемые могли получить до 10 млн. рублей.

На момент возбуждения уголовного дела в декабре 2013 года один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков. Суд приговорил его весной 2014 года к 11 годам лишения свободы.

Потерпевшими по делу проходят 11 человек. Они к уголовной ответственности не привлекались, хотя торговали спайсом и не скрывают этого. Потерпевшие утверждают, что они торговали разрешенными курительными смесями.

Родственники обвиняемых заявили журналистам, что уголовное дело полностью сфабриковано, потерпевшие — наркоманы, которых милиция вынудила дать показания.

«Это можно назвать ментовским беспределом. Так называемые потерпевшие — уже пять из них сами находятся в СИЗО и дают показания на наших детей. Это дело сфабриковано УБОП (управление по борьбе с организованной преступностью. — БелаПАН.). В компанию наших детей внедрили наркомана, который помог милиции сфабриковать дело — создать якобы банду. Свидетелей вынуждали следователи давать показания, им угрожали, применяли насилие, заставляли подписывать белые листы бумаги, в деле масса нестыковок», — заявила мать обвиняемого Василия Белаша.

Родители подсудимых

Отец обвиняемого Виталия Слесаренко утверждает, что его сын сам пострадал от потерпевших, которые на него напали, избили и отняли крупную сумму денег. «А потом на него же, на моего сына, написали заявление в милицию — так называемые потерпевшие. Наши дети — им по 22 года — никогда не судимые, а их смешали с криминальными деятелями и вместе сейчас судят», — сказал он.


  • не знаю, что и думать... статья написана так, будто это всем знакомое слово... Spice («спайс», K2, в пер. с англ. «приправа», «специя») — один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. понятия раньше не имел...