Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. 150 человек погибли в авиакатастрофе на юге Франции
    Airbus А320 авиакомпании Germanwings вылетел из Барселоны в Дюссельдорф и упал в ста километрах севернее Ниццы…
  2. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...


Происшествия

В Витебске взорвано самодельное пиротехническое устройство, задержаны трое

 

Как сообщали Naviny.by, 11 ноября в 18.48 у здания управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства. В результате были повреждены два окна, рассказал БелаПАН начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

По факту взрыва возле здания Управления КГБ по Витебской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 УК (особо злостное хулиганство).

Как следует из официального сообщения центра информации и общественных связей (ЦИОС) Комитета госбезопасности, взрыв произошел 11 ноября в 18.48. Взорвалось "примитивное самодельное пиротехническое устройство".

По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 л без поражающих элементов, которое было приведено в действие путем поджога.

"В результате неотложных следственных действий и на основании показаний свидетелей задержаны три человека, один из которых с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлял телефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа", — говорится в сообщении ЦИОС КГБ.

Часть 3 статьи 339 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Взрыв в Витебске произошел спустя два дня после отставки председателя КГБ Вадима Зайцева (он отстранен от должности 9 ноября решением главы государства), а также накануне вступления в силу изменений и дополнений в законы о борьбе с терроризмом, о противодействии экстремизму и в некоторые статьи Уголовного кодекса (они вступили в силу 12 ноября).

Взрыв прогремел "не просто так", заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Либерально-демократической партии (ЛДП) Олег Гайдукевич, бывший начальник управления внутренних дел Фрунзенского района Минска.

"Это попытка дестабилизировать обстановку в Республике Беларусь, никаких шуток и мелочей мы здесь не видим", — подчеркнул он.

"Понятно, что инцидент в Витебске организован для того, чтобы напомнить о событиях 2008 года. Это намек на то, что люди, осужденные за то преступление, не имеют к нему никакого отношения", — считает Олег Гайдукевич. (Речь идет о расстрелянных в марте этого года Дмитрии Коновалове и Владиславе Ковалеве, которые проживали в Витебске и были обвинены в организации терактов в минском метро 11 апреля 2011 года и в День независимости в Минске в 2008 году. — БелаПАН.)

Гайдукевич также считает, что взрыв не случайно произошел вскоре после отставки главы КГБ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не прекращающее ощущение того, что в КГБ ПТУшников набрали... Хотя учитывая кадровый голод...
  • А, как же басни про "высокий памятник", который вот-вот "упадёт"?