Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Беларусь из России этапируют кандидата на смертную казнь
    3 июня 2011 года вблизи деревни Передовец Ветковского района Барсуков из ружья убил 23-летнего местного жителя, после чего пустился в бега. И добежал аж до Архангельской области...
  2. Более 30 человек пострадало от деятельности двух автохаусов
    ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые детали дела о создании в Минске мошеннической автопирамиды...


Происшествия

С начала года в Беларуси в 57 ДТП с участием мотоциклистов погибли 13 человек

 

С начала года в Беларуси в 57 ДТП по вине мотоциклистов погибли 13 и получили травмы 50 человек, сообщили БелаПАН в управлении ГАИ МВД.

Там отметили, что, в отличие от предыдущих лет, из-за аномально теплой зимы особо отчаянные байкеры начали свои выезды еще в самом начале года. Так, в январе—феврале по их вине было совершено четыре ДТП, в которых погиб один человек и трое были ранены.

В марте и начале апреля 2013 года очень долго лежал снежный покров, являющийся сдерживающим фактором для эксплуатации мототранспорта. Территория страны полностью освободилась от снега только к концу второй декады апреля. В текущем же году с начала весны преобладала очень теплая, без осадков погода. Такой теплый март в Беларуси отмечен второй раз за более чем столетний период инструментальных наблюдений. Мотоциклисты массово выехали на дороги городов и сел. Как результат показатели марта (24 ДТП, в которых погибли 6 и ранены 22 человека) соответствуют уровню, наблюдавшемуся в апреле 2012 и 2013 годов (23 и 24 ДТП соответственно).

Каждое третье ДТП произошло на территории сельских населенных пунктов. 21,3% совершены на территории областных и районных центров.

Половина всех происшествий зафиксирована на автодорогах (из них 64% — на местных, 36% — на республиканских).

Основным видом ДТП, совершенных водителями моторанспорта, является опрокидывание (36%), 29% — столкновения транспортных средств, 21% — наезды на пешеходов, 14% — наезды на препятствие.

В большинстве случаев (64%) водители не имели права управления. Каждое четвертое ДТП совершено водителями мототранспорта без прав в нетрезвом состоянии.

В 28% случаев мотоциклы либо мопеды были не зарегистрированы в Госавтоинспекции. При этом 18% ДТП совершены на мототранспорте 2008—2013 годов выпуска, подавляющая часть транспорта (82%) произведена до 2000 года.

Основной возраст нарушителей от 18 до 28 лет.

Таким образом, как отмечают в ГАИ, помимо климатического фактора, существенное влияние на аварийность оказали водители, не имеющие водительского удостоверения, которые управляли мототранспортом, которому больше 14 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева