Беларусь намерена экстрадировать гражданина России, приговоренного в ОАЭ к смертной казни

В СИЗО № 1 МВД Беларуси на улице Володарского в Минске в настоящее время ожидает экстрадиции в Объединенные Арабские Эмираты гражданин России Петр Иваник. Об этом правозащитному сайту spring96.org сообщили родственники арестованного. 

В декабре 2011 года шариатский суд эмирата Шарджа ОАЭ признал Петра Иваника в убийстве в составе группы своего компаньона по бизнесу и приговорил к смертной казни.

По данным следствия и суда, Иваник и его бизнес-партнер Алексей Янчук наняли киллеров для ликвидации Евгения Хапрова — еще одного компаньона по совместному бизнесу в действовавшей в ОАЭ компании AVIA. Хапров был убит в марте 2009 года.

Шариатский суд счел вину Янчука и Иваника доказанной и приговорил к смертной казни, поскольку в ОАЭ нет разделения на заказчиков и исполнителей убийства. При этом непосредственных киллеров следствие так и не установило.

Приговор был вынесен заочно. Янчук и Иваник находились в розыске.

Исполнение смертного приговора в ОАЭ происходит через расстрел или побивание камнями. Последнее наказание сейчас применяется крайне редко, отмечают правозащитники.

Посольство России в Беларуси знает о находящемся в СИЗО № 1 гражданине РФ и следит за ситуацией.