Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Заработать на сиротах. В Витебске волонтера обвиняют в мошенничестве
    Денис Томашевич открыл благотворительный счет, но деньги тратил не на сирот, а на личные нужды.
  2. Марат Юнусов: обвиняют в гибели людей, религиозном фанатизме — это был шок!
    Живущий в Брюсселе гражданин Беларуси намерен через суд опровергнуть информацию о якобы причастности к терактам.


Происшествия

В Беларуси выросло число преступлений

 
В сравнении с 2014-м в прошлом году на 3,2% выросло число зарегистрированных преступлений по сравнению с 2014 годом.

Такие данные были озвучены на подведении итогов работы органов прокуратуры, которые рассматривались 12 февраля на коллегии Генпрокуратуры, пишет БелаПАН.

По информации главного надзорного органа страны, «в истекшем году органы прокуратуры, реализуя проводимую государством правоохранительную политику и предоставленные Конституцией полномочия, в целях укрепления законности и правопорядка активизировали координирующую и надзорную деятельность по борьбе с преступностью и коррупцией, в том числе в сфере профилактики».

Несмотря на незначительный рост числа преступлений, криминогенная ситуация в стране оставалась стабильной, констатировали в Генеральной прокуратуре.

Общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось с 93.932 в 2014 году до 96.982 в 2015 году, или на 3,2%. Рост отмечен в Брестской, Гродненской, Могилевской, Гомельской, Минской областях. Это произошло за счет увеличения количества выявленных фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и некоторых других преступных проявлений.

Вместе с тем на 3,4% уменьшилось число убийств, на 9,1% — тяжких телесных повреждений, на 2,5% — грабежей.

На 2,2% уменьшилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, и на 4,4% — в состоянии опьянения.

В 2015 году органами прокуратуры было проведено более 7,5 тыс. проверок исполнения законодательства, по результатам которых внесено свыше 40 тыс. актов надзора, возбуждено 281 уголовное дело, к ответственности привлечено 33.791 лицо, в том числе 245 освобождены от занимаемой должности. Возмещен ущерб более чем на 620 млрд. рублей.

В суды прокурорами направлено 42.645 уголовных дел (в 2014 году — 40.190), санкционировано применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 14.037 человек (11.706).

С участием прокуроров судами рассмотрено 34.004 уголовных дела, что на 5,2% больше, чем в 2014 году. Рассмотренные кассационные и частные протесты прокуроров в 78,8% случаев удовлетворены судами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева