Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Небо над Беларусью закрыли от новых «плюшевых десантов»
    Единая система радиолокационной разведки создана вокруг Минска.
  2. Услуги ЖКХ. Резать по живому не будут, но последнюю рубаху снять попытаются
    Очевидно, что к концу года цены на услуги ЖКХ увеличатся еще больше. Понятно, что в случае, если не будет экономического роста и увеличения заработных плат, это больно ударит по населению.


Общество

Генпрокуратуре не нравится, как госорганы борются с коррупцией

 
Деятельность государственных органов и организаций, направленная на борьбу с коррупцией, по-прежнему недостаточно эффективна, пишет БелаПАН. Об этом было заявлено на состоявшейся 12 февраля коллегии Генеральной прокуратуры Беларуси.

Главный надзорный орган констатирует, что не налажен должный контроль за лицами, обязанными декларировать свои доходы и имущество, не всегда соблюдается порядок оформления обязательств по соблюдению ограничений, установленных для государственных должностных лиц.

Из-за отсутствия надлежащего контроля допущены грубые нарушения при финансировании государственных научно-технических программ за счет средств республиканского бюджета и внедрении полученных результатов в практическую деятельность.

Остаются актуальными вопросы выявления фактов незаконного выделения земельных участков для жилищного строительства и привлечения к ответственности лиц, скрывающих доходы от налогообложения и осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

«Сложившаяся экономическая ситуация обусловила необходимость сосредоточить осуществление прокурорского надзора в сфере экономики, обеспечения дисциплины расчетов и возврата валютной выручки в страну, целевого и эффективного распоряжения финансами, строгого исполнения налоговых обязательств», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Особое внимание в решении коллегии уделено «необходимости соблюдения законодательства, направленного на защиту трудовых и социальных прав граждан, при распоряжении государственным имуществом, использовании бюджетных средств, реализации государственных программ, инвестиционных проектов и модернизации производства с поддержкой государства, осуществлении процедур закупок товаров (работ, услуг), исполнении внешнеторговых сделок, а также эффективность деятельности ведомственных контрольных служб».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева