Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко: построить АЭС в Беларусь предлагали Япония, Китай и Корея, но выбрали Россию


Стоимость белорусской АЭС с учетом инфраструктуры составит 9 млрд. долларов, заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с руководителями ряда российских СМИ, сообщает БЕЛТА.

«АЭС с инфраструктурой будет стоить 9 млрд. долларов, в том числе около 6 млрд. долларов будет стоить сама станция и 3 млрд. долларов — инфраструктура», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что в Беларуси наблюдается перекос среди источников получения электроэнергии в сторону природного газа (из него производится более 80% всей электроэнергии страны). «Конечно, настал вопрос диверсификации источников получения электроэнергии, и мы попросили россиян, прежде всего, чтобы они построили нам АЭС. Возимся уже, наверное, года три. Давно надо было принять решение и начать строительство», — подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что свои предложения о строительстве станции присылали и другие компании, в том числе японские, корейские, китайские.

«Сегодня есть и другие компании, в частности японские, которые готовы прийти сюда. Почему мы с американцами очень сотрудничали последние полгода? Мы хотели поддержки американцев в том плане, чтобы они разрешили японцам принять участие в конкурсе на строительство АЭС, ведь на японских АЭС применяются в основном американские технологии. Американская сторона разрешила японцам участвовать в этом конкурсе. Корейцы тоже ответили, китайцы прислали предложения, но их вариант предусматривал более низкий уровень безопасности», — пояснил Лукашенко.

Беларусь остановилась на российском варианте строительства АЭС. Во время состоявшегося 15 марта заседания Совета министров Союзного государства соглашение о строительстве АЭС между Беларусью и Россией было подписано, напомнил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева