Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Кудрин: для стабилизации экономики Беларуси требуется не менее 7,5-9 млрд. долларов

 

Беларуси требуется не менее 7,5-9 млрд. долларов от приватизации в течение трех лет для стабилизации экономики, заявил журналистам 19 мая в Минске вице-премьер — министр финансов России Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин Кудрин напомнил, что из Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларуси планируется предоставить 3 млрд. долларов США в течение трех лет, передает БелаПАН.

«Еще три миллиарда — это возможность, которая может быть реализована за счет других источников — кредитов или от продажи активов в ближайшие месяцы», — отметил министр.

По его словам, у Беларуси достаточно весомых активов, чтобы дополнить программу кредитования необходимым объемом валютных ресурсов, которые можно получить в ближайшие два-три года, чтобы максимально обеспечить стабильность экономики и валютной ситуации.

Говоря о продаже активов, Кудрин сообщил, что четкого списка предприятий пока нет. «Есть лишь список, объявленный белорусским правительством. Другого списка нет», — заявил он. По его словам, обсуждается вопрос продажи акций «Белтрансгаза».

Кудрин подчеркнул, что Россия не указывает Беларуси, какие активы надо выставлять на продажу. «Речь идет лишь о выходе на необходимый объем валютных средств от приватизации», — пояснил он.

По словам Кудрина, если в течение трех лет Беларусь не привлечет необходимых средств от продажи активов, можно обращаться к МВФ. «Но здесь есть другие нюансы, связанные с жесткими условиями получения средств», — сказал министр.

Говоря о предоставлении средств из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, Кудрин заявил: «Мы не хотим, чтобы эти средства тратились. Они должны пойти на увеличение золотовалютных резервов». Министр отметил, что есть определенные договоренности по курсовой политике.

Касаясь возможного введения российского рубля как способа решения существующих проблем в Беларуси, Кудрин подчеркнул, что на данном этапе это не может быть решением проблемы. «Это нужно проводить в совершенно стабильной ситуации, с совершенно понятными, здоровыми параметрами экономики. В период кризиса, тем более валютного, я не поддерживаю такое решение», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева