Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Петриковское месторождение калийных солей будет разрабатывать «Беларуськалий»


ОАО «Беларуськалий» стало победителем конкурса на промышленную разработку Петриковского месторождения калийных солей, сообщил БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.

Планируется, что освоение запасов месторождения «Беларуськалий» будет осуществлять в партнерстве с иностранным инвестором. Не исключено, что это будет одна из крупных китайских компаний.

«Предприятие должно будет привести инвестора и привлечь его средства в разработку калийных солей Петриковского месторождения», — рассказал министр. Он напомнил, что по условиям конкурса размер разового платежа за право пользования недрами месторождения, который инвестор должен уплатить, определен в объеме не менее 146,5 млн. долларов.

Ожидается, что на базе Петриковского месторождения калийных солей будет построен горно-обогатительный комбинат. Минимальная производственная мощность предприятия оценивается в 1,5 млн.т калийной продукции в год, максимальная — 3,5 млн.т в год. По условиям конкурса для реализации инвестпроекта в Беларуси будет образовано открытое акционерное общество. Доля государства в ОАО должна быть не менее 25% плюс одна акция. Месторождение будет предоставлено в разработку на 50 лет с возможностью продления. По окончании этого срока запланированное к созданию ОАО должно провести необходимые мероприятия по восстановлению окружающей среды в соответствии с законодательством Беларуси. При строительстве горно-обогатительного комплекса инвестору будут предоставлены льготы, предусмотренные декретом № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

Месторождение калийных солей расположено в Петриковском районе Гомельской области. Детально разведанные запасы месторождения по промышленным категориям составляют: сырые соли (руда) — 1064 млн.т, в эквиваленте К2О — 236 млн.т. Предварительно разведанные запасы составляют: 925 млн.т сырой соли (руды) и 179 млн.т в эквиваленте К2О.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева