Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Куда гонит лошадей белорусское правительство
    Ведь власти сами заявляли, что 2012 год — это год стабилизации, а дальше — годы экономического роста. Вместо того чтобы постоянно пришпоривать экономику, дайте ей спокойно поработать…
  2. Интеграция молочных активов: как объединить, чтобы не навредить?
    Минсельхозпрод направил президенту предложения по созданию объединенной молочной компании с потенциалом переработки 1 млн. тонн молока в год...

Экономика

ЕАБР и Беларусь ведут переговоры об уточнении стабилизационной программы


Команда экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР) и Антикризисного фонда ЕврАзЭС начала переговоры с властями Беларуси с целью уточнения стабилизационной программы в рамках финансовой поддержки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕАБР.

Стабилизационная программа белорусского правительства опирается на финансовый кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 3 млрд. долларов. Необходимость уточнений в этом документе обусловлена значительными изменениями социально-экономических условий развития страны в 2011 году.

Рабочая группа ЕАБР отметила, в частности, что в конце 2011 года Беларуси удалось замедлить рост инфляции, в основном благодаря расширению административного контроля за ценами, стабилизации валютного курса и ужесточению денежно-кредитной политики.

Вместе с тем эксперты указывают на негативные прогнозы развития мировой экономики в 2012 году и ожидаемое сокращение внешнего спроса. В этих условиях, по мнению рабочей группы ЕАБР, все усилия властей Беларуси должны быть направлены на повышение устойчивости экономики к внешним шокам и дальнейшее сокращение структурных диспропорций.

В ходе встреч, проведенных экспертами ЕАБР в Национальном банке, Министерстве финансов и Министерстве экономики Беларуси, стороны согласовали основные уточнения, которые необходимо внести в стабилизационную программу правительства, а также обсудили предварительные данные о ходе выполнения условий третьего транша кредита АКФ.

«Дискуссии будут продолжены в течение ближайших недель с тем, чтобы белорусская сторона представила обновленное письмо о намерениях для утверждения на ближайшем заседании совета Антикризисного фонда ЕврАзЭС», — отметили в банке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...