Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Мясникович потребовал диверсифицировать экспорт белорусского продовольствия

 

13 марта на заседании президиума Совета министров премьер-министр Михаил Мясникович потребовал диверсифицировать рынки сбыта белорусской продовольственной продукции. Об этом пишет БелаПАН. На заседании рассматривались итоги выполнения в 2011 году госпрограммы устойчивого развития села на 2011—2015 годы, сообщила пресс-служба правительства.

Руководитель Совмина отметил, что большинство продовольственных товаров (89%) Беларуси реализуются на российском рынке, 6% — в других странах СНГ и только 5% — за пределами стран Содружества. "Структура экспорта, откровенно говоря, неважная, — констатировал он. — Необходимо диверсифицировать рынки, чтобы активно работать и в других странах".

Мясникович напомнил, что Россия приняла доктрину продовольственной безопасности. В соответствии с этим документом в течение ближайших лет планируется решить вопросы по обеспечению внутреннего рынка этой страны мясом птицы и свининой. "Надо это учитывать, интегрироваться с российскими производителями, также как и с казахстанскими коллегами", — считает премьер-министр.

Он обратил внимание, что к концу пятилетки сельское хозяйство страны должно выйти на объемы экспорта продукции в 7,2 млрд. долларов и достичь в 2015 году положительного сальдо внешней торговли в 4 млрд. с учетом потребительского промежуточного и инвестиционного импорта по всем субъектам хозяйствования в данной группе товаров.

В 2011 году организациями отрасли экспортировано продукции на 4,1 млрд. долларов при задании 3,7 млрд. Внешнеторговое сальдо составило 734 млн., что также выше задания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева