Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Беларусь выступает за ратификацию всеми участниками СНГ договора о зоне свободной торговли

 

30 мая в Ашхабаде премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, который принимал участие в заседании Совета глав правительств СНГ, заявил, что Беларусь выступает за скорейшую ратификацию договора о зоне свободной торговли стран СНГ всеми его участниками. Об этом пишет БелаПАН.

"Россия и Беларусь ратифицировали этот документ. В самое ближайшее время мы ожидаем, что и другие страны, которые подписали договор, ратифицируют его и выполнят все необходимые внутригосударственные процедуры", — цитирует Мясниковича пресс-служба правительства.

Белорусский премьер высоко оценил потенциал торгово-экономического сотрудничества государств Содружества: "У СНГ хорошее будущее. Об этом говорят цифры: за последние 10 лет доля СНГ в мировом ВВП выросла в три раза. Это свидетельствует о том, что СНГ — реальная экономическая сила и наш потенциал еще не исчерпан".

Анализируя итоги заседания Совета глав правительств, Мясникович отметил высокую результативность переговоров, в ходе которых было рассмотрено около 30 вопросов. "Хорошо, что мы подписали соглашения, которые направлены на перспективу, в том числе в области научного и инновационного сотрудничества", — подчеркнул он.

После заседания совета Мясникович встретился с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Баймыратом Ходжамухаммедовым. На переговорах были обсуждены условия развития и перспективы расширения белорусско-туркменских отношений. Особое внимание, отмечает пресс-служба, стороны уделили проекту по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината, который выполняется белорусской стороной.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...