Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

«Растворительный» бизнес: Минску все-таки придется рассчитаться с Москвой?

 

В ходе переговоров об условиях поставки нефти в Беларусь в четвертом квартале 2012-го и в 2013 году Москва предложила Минску компенсировать российскому бюджету потери от «растворительного» бизнеса, которые оцениваются примерно в 1,5 млрд. долларов, сообщает БелаПАН.

«Россия предложила вернуть в российский бюджет пошлины, недополученные от экспорта из Беларуси растворителей, разбавителей, смазочных материалов и т.д.», — заявил агентству «Прайм» источник в органах госуправления.

В конце минувшей недели в Москве прошли переговоры с участием первого вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко и замминистра экономики Анатолия Филонова.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович 26 октября заявил, что Россия и Беларусь обсуждают объемы поставок нефти на 2012—2013 годы в увязке с решением проблемы экспорта белорусской стороной растворителей. «Предмет переговоров — объемы поставок нефти в этом и следующем году, какие условия для этого должны быть соблюдены, прежде всего, каким образом необходимо поменять нормативную базу, чтобы не повторялись те проблемы, которые были в этом году по поставкам так называемых растворителей», — сказал Дворкович.

Российские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность тем обстоятельством, что Минск может экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. В середине сентября белорусский премьер Михаил Мясникович объявил, что экспорт растворителей и разбавителей из страны полностью прекращен более месяца назад, чтобы исключить недоверие со стороны российских партнеров.

Напомним, что в январе-июле Беларусь кратно увеличила экспорт растворителей и разбавителей. Это вызвало резкое недовольство у России, которая стала подозревать, что белорусская сторона, экспортируя нефтепродукты под видом растворителей и разбавителей, хочет уйти от перечисления вывозных пошлин в российский бюджет.

К слову, помимо желания получить финансовую компенсацию, Москва в последнее время стала куда суровее подходить к определенным договоренностям – в частности по поставке производимых в Беларуси нефтепродуктов именно на российский рынок (для Беларуси это не самый выгодный вариант), хотя ранее на невыполнение данных обязательств Россия смотрела сквозь пальцы.

Стоит отметить, что если Москва начнет требовать озвученную компенсацию за «растворительный» бизнес в ультимативной форме, то это будет очень серьезным ударом по экономике нашей страны. Ведь на 2013-й и 2014-й годы приходится пик платежей Беларуси по внешнему долгу. В 2013, к примеру, Беларусь должна направить на погашение внешнего госдолга 3,1 млрд. долларов, что почти вдвое превышает выплаты в нынешнем году.

Оценить материал:
Средний балл - 4.34 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А барыня как закричит: — Разбойники! Воры! Уроды! Собака — не той породы!
  • Суть от этого не меняется... Посмотрите приход-уход хотя-бы в Латвию и Литву по белстату... И о чудо!!!!! За время пути собака могла подрости.... :-D :-D :-D
  • нафта-это очищенная нефть. нафта применяется при лечении некоторых заболеваний (ванны из нафты). практически не имеет запаха. а если подробно, то НАФТА, одна из нескольких летучих жидких углеводородных смесей. слово «нафта» было упомянуто Плинием Старшим. Алхимики употребляли это слово для обозначения различных жидкостей с низкой температурой кипения. Сегодня существует несколько продуктов, называемых нафтой, включая солвент-нафту и термическую крекинг-нафту. Термическая крекинг-нафта содержит алифатические соединения и кипит при более высокой температуре, чем бензин. Как правило, сырая нефть содержит следующие фракции: Температура кипения Фракции выше 430°C Мазут 230-430°С Газойль 160-230°С Керосин 105-160°С Нафта 32-105°С Бензин менее 32°С Углеводородные газы
  • На заборе тоже йуХ написано... Врут помотрел а там дрова! :-D :-D :-D
  • А своповская нефть(межконтинентальная) бежит тоже по тубам?????????? Тут вопрос не стоял в скорости доставки (рельсы трубы)... Доставка по загрузке НПЗ а не хранилище... :-D :-D :-D
  • Это вряд ли. На вид и на запах нафта и нефть отличаются примерно так же, как и 95 бензин от моторного масла. Трудно смухлевать. К тому же нефть идет по трубам, а нафта - по рельсам.