Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Не такие уж эксперты
    Попросите нескольких людей что-нибудь вам посоветовать, и, в итоге, вы услышите то, что хотите слышать. ..
  2. Россия хочет наложить лапу на белорусскую «оборонку»
    Руководство России намеревается поставить под контроль научно-технический и производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса Беларуси...

Экономика

Мясникович рассчитывает, что Беларусь завершит год с объемом экспорта в 51 млрд. долларов

 

"Текущий год страна завершит с объемом экспорта в 51 млрд. долларов, что значительно выше предыдущих лет", — сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 2 ноября на совещании с участием Александра Лукашенко, докладывая ему о резервах роста экспорта и реализуемых правительством мерах, пишет БелаПАН.

"Весь прирост экспорта будет обеспечен за счет роста физических объемов. В целом мы выйдем на рост в 112% к уровню прошлого года при импорте 105%", — цитирует Мясниковича пресс-служба главы государства.

Руководитель правительства пояснил, что "валютная выручка могла бы быть значительно выше, если бы не упали долларовые цены". "За восемь месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого произошло падение цен по молочной группе, сахару, лекарствам, тракторам, дорожной технике и т.д. Но за счет роста физических объемов экспорта мы обеспечиваем абсолютный прирост", — констатировал премьер.

По словам Мясниковича, с учетом того, что роста мировых цен на продукцию не ожидается, достижение в 2013 году экспорта в 60 млрд. стандартными методами невозможно. "По пятилетнему плану мы ориентируемся, что в 2015 году надо выходить на 65-66 млрд. экспорта товаров и услуг", — добавил он.

В отношении задействования внутренних резервов глава правительства предложил существенно, до 5,7 млрд. долларов, в 2013 году нарастить экспорт сельхозпродукции и продовольствия. Для этого, по его мнению, необходимо создавать крупные мясо-молочные компании, в том числе с привлечением иностранных партнеров. "Пока эта работа идет плохо. Нет осознания того, что продавать с каждым годом будет все сложнее", — отметил Мясникович.

Важно, считает он, существенно нарастить объемы экспорта и сальдо по линии облисполкомов и Мингорисполкома. "Созданные соответствующим декретом главы государства беспрецедентно льготные условия в малых и средних городах должны материализоваться в росте чистого притока валюты", — полагает премьер-министр.

Мясникович также обратил внимание на задачу снижения стоимости продукции и улучшения ее качества.

Еще одна задача, по мнению главы правительства, заключается в диверсификации рынков. Чтобы избежать тарифной защиты при поставках товаров, Мясникович предложил более активно открывать за рубежом совместные производства, добиваясь для этих предприятий выгодных экономических условий.

"Будем наращивать экспорт и экспортное кредитование через "Сбербанк России". За восемь месяцев текущего года по этой схеме поставлено более 2 тыс. единиц техники. На следующий год мы на эти цели в бюджете заложили на 25% больше средств", — продолжил премьер.

Он подчеркнул необходимость повышения эффективности работы товаропроводящей сети. В этой сфере выявляются серьезные недостатки, однако они не носят системного характера, отметил Мясникович.

"Задача по снижению дебиторской задолженности выполнена не полностью. Сокращена просроченная внешняя дебиторская задолженность, снижено ее отношение к экспорту. Что касается суммарной внешней дебиторской задолженности, то ее отношение к экспорту по стране снизилось с 10,6% на 1 сентября 2011 года до 8,7% на 1 сентября 2012 года", — доложил премьер-министр.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...