Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Не такие уж эксперты
    Попросите нескольких людей что-нибудь вам посоветовать, и, в итоге, вы услышите то, что хотите слышать. ..
  2. Россия хочет наложить лапу на белорусскую «оборонку»
    Руководство России намеревается поставить под контроль научно-технический и производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса Беларуси...

Экономика

КГК: ряд товаров реализуются с отрицательной рентабельностью

 

 Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон считает, что для развития экспорта в Беларуси задействованы не все резервы, а выполнение задач по качественному изменению структуры экспорта за счет внедрения инноваций и модернизации производств идет "достаточно вяло и ожидаемых результатов не дает". Об этом он заявил 2 ноября на совещании с участием Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства, пишет БелаПАН.

"Нельзя наращивать экспорт за счет нескольких товарных позиций, а у нас 90% прироста экспорта в этом году обеспечено только за счет трех позиций. Нужно двигаться по всей номенклатуре товаров", — подчеркнул председатель КГК.

Он обратил внимание на появление негативных тенденций на продовольственном рынке, где сократились поставки за рубеж отдельных видов молочной продукции, ряд товаров реализуются на пределе или с отрицательной рентабельностью.

Якобсон доложил, что КГК принимает меры для предотвращения незаконного оборота товаров. Так, недавно органы финансовых расследований пресекли преступную деятельность группы лиц, принесшую многомиллиардные потери государству. "Они приобретали на госпредприятиях дешевую сыромолочную продукцию, которую затем реализовывали в России под видом более дорогого продукта, заменяя упаковки и этикетки. Такая деятельность осуществлялась не без участия должностных лиц молокозаводов. В настоящее время проводятся следственные мероприятия", — сказал он.

Председатель КГК также затронул проблему роста внешней дебиторской задолженности. Он считает одной из причин этого явления то, что производителям технической продукции дано право на неоправданно продолжительный срок завершения внешнеторговых операций — от полугода до двух лет.

По его мнению, госорганы и экспортеры предпринимают недостаточные меры для своевременного возврата экспортной выручки. "Как показывают проверки, когда приходит комитет, сразу исчезают препятствия для возврата валютной выручки, ранее даже считавшейся безнадежно потерянной. В целом в результате действий органов комитета за девять месяцев текущего года обеспечен возврат в республику задолженности в 240 млрд. рублей и взыскано штрафов на 120 млрд. рублей", — сообщил Якобсон.

Кроме того, по его словам, практически не используется такой способ решения проблемы возврата выручки, как страхование экспортных рисков.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Обсуждение: КГК: ряд товаров реализуются с отрицательной рентабельностью К этому следует заметить, что на экспорт идет более качественные товары, чем те, которые для беларусов предлагается "Купляйце беларускае".
  • Не умно, не глупо... Есть понятие просто "никак"... Достойное упоминания в гимне РБ... Пардон, выдумано не мной...
  • когда уже комитет начнет экспорт услуг

Интересные Факты

Загрузка ...