Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Не такие уж эксперты
    Попросите нескольких людей что-нибудь вам посоветовать, и, в итоге, вы услышите то, что хотите слышать. ..
  2. Россия хочет наложить лапу на белорусскую «оборонку»
    Руководство России намеревается поставить под контроль научно-технический и производственный потенциал оборонно-промышленного комплекса Беларуси...

Экономика

Гендиректор БМЗ пояснил, почему экспортные цены на продукцию снижаются

 

Генеральный директор Белорусского металлургического завода Анатолий Савенок 2 ноября на совещании с участием Александра Лукашенко сообщил об одной из основных причин, препятствующих получению дополнительной экспортной выручки, пишет БелаПАН.

"По ценовому фактору идет огромное падение в размере 12-15% по разным видам продукции, которую производит БМЗ. В мировой металлургии наметилось явное перепроизводство", — цитирует гендиректора пресс-служба главы государства.

"Но перспективы есть, — сказал Савенок. — Мы перестроились. У нас основной рынок был Евросоюз — до 40% объема. Сейчас растет доля Ближнего Востока, увеличили поставки в Россию, США. Но на все это потребовалось определенное время". В текущем году, отметил гендиректор, предприятие открыло для себя и новые рынки в странах Африки.

Осваивать новые рынки пообещал и гендиректор Минского автомобильного завода Александр Боровский.

"За три года мы увеличили экспорт на 697%. В нынешнем году — на 125% к уровню прошлого года", — сообщил он. Он отметил, что значительное внимание уделяется повышению качества производимой продукции.

"Будем осваивать новые рынки — Бангладеш, Индонезия, Эквадор, Мозамбик, ЮАР, Нигерия, Гана и так далее. Для того чтобы выйти на эти рынки, мне нужна страховка, чтобы мы уверенно шли в те страны, которых мы не знаем", — сказал руководитель МАЗа.

При этом он указал на необходимость совершенствования подходов в работе страховой компании "Белэксимгарант" и ОАО "Промагролизинг". Руководство правительства в основном согласилось с высказанной критикой, пообещав рассмотреть данный вопрос, сообщает пресс-служба.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { "Будем осваивать новые рынки — Бангладеш, Индонезия, Эквадор, Мозамбик, ЮАР, Нигерия, Гана и так далее. } ============= Это, похоже, будет столь же экономически выгодно, как поставка сюда танкерами нефти из Венесуэлы.
  • Интересно узнать сколько же мы экспортировали "МАЗов" три года назад, что в 7 раз увеличили эту цифру, может завод просто не работал?

Интересные Факты

Загрузка ...