Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко потребовал от правительства три миллиарда экспортной выручки в год дополнительно

 

Как сообщает БелаПАН, 2 ноября на совещании Александр Лукашенко потребовал от правительства активизировать работу по увеличению дополнительных валютных поступлений в бюджет.

"Вы засиделись в кабинетах. Мне нужен результат, чтобы нас не лихорадило, чтобы был нормальный обменный курс. Нам надо дополнительно с учетом этого года найти два, максимум три миллиарда в год — больше ничего не надо, и мы будем нормально жить, — цитирует главу государства его пресс-служба. — Так вы распишите и проконтролируйте".

В качестве одного из вариантов изыскания дополнительных средств в госбюджет Михаил Мясникович предложил приватизацию, в том числе, по его словам, речь идет о возможных выгодах от объединения с партнерами из других стран, с которыми на данный момент приходится конкурировать.

"У вас что, есть сегодня конкретные предложения по эффективной приватизации предприятий, нужной для народа, а она по каким-то причинам тормозится? — задал ему Лукашенко вопрос. — Дадут хорошую цену — будем приватизировать. Нет цены — нет приватизации".

"Прежде чем идти на какую-то приватизацию, надо посчитать деньги и серьезно подумать. Мы уже давно определились: обвальной всеобщей приватизации не будет", — напомнил глава государства.

Мясникович в ответ заверил, что правительство не рассчитывает только на средства от приватизации: "Будет осуществляться кредитование по приоритетным проектам с удешевлением кредитов. Это будет основная масса денег — около 20 млрд. долларов инвестиций в основной капитал, и это мы сделаем собственными силами. Для этого есть средства. Будут формироваться соответствующие ресурсы в коммерческих банках. Это в том числе обеспечит прирост эффективного экспорта. Второе направление — это собственные средства предприятий".

"Надеяться и рассчитывать надо только на себя", — заявил Лукашенко и напомнил о необходимости эффективного использования конкурентных преимуществ от членства в ЕЭП.

"Но вопрос в том, как мы работаем в современных условиях. Где мы добавили рынки? Вы были во Вьетнаме, Мьянме. Сколько туда продали после этого? Сейчас поедете в Бангладеш, Индию", — отметил глава государства. Он добавил, что зачастую ему приходится лично заниматься вопросами развития конкретных направлений сотрудничества с зарубежными странами. "А где работа правительства?" — обратился он к участникам совещания.

Оценить материал:
Средний балл - 2.38 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Danis: "Фигня, Пух. Всё кроме пчёл... Да и вобщем-то и пчёлы - тоже фигня" Ох...как-же я с тобой согласен... ты не представляешь.... ;)
  • Фигня, Пух. Всё кроме пчёл... Да и вобщем-то и пчёлы - тоже фигня! :)
  • Danis: "Пух, отличай моно- от стерео- Я без ошибки отписал МОНОголовая..." Блин... Дэн, прости засранца... не увидел... среагировал многоГОловая...... мабыть привиделось.
  • А если серьезно, то было-бы ой как неплохо назначить АГЛа, на полставки, директором, допустим, воскопереробатывающего заводика... убыточного. И посмотреть на то, какой он там социально-ориентированный "коммунизм" построит... в рамках своего-же декретного законодательства.
  • Пух, отличай моно- от стерео-. Я без ошибки отписал МОНОголовая....
  • с 1994-го :)