Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко назначил на «Камволь» нового директора и… пообещал его посадить
    Посещая минское ОАО «Камволь», президент уволил руководителя этого предприятия, генерального директора концерна «Беллегпром» и его заместителя…
  2. Гонка за ВВП. Сделай экономике больно
    Экономический рост является фетишем белорусской власти. Но гонка за цифрами ВВП скорее разрушает экономику, чем способствует ее развитию…

Экономика

Госстандарту и Минздраву могут передать полномочия на либерализацию процедур по оценке соответствия в рамках ТС

 

Подготовлен проект постановления Совмина о передаче полномочий Госстандарту и Минздраву на принятие более либеральных процедур по оценке соответствия в рамках Таможенного союза, передает БелаПАН.

«Требования пускай выполняются, но процедуры должны быть либерализированы в каждой стране ТС. Каждая сторона должна сама определять эти процедуры, их доказательность на своей территории и возможность их либерализации», — сообщил на предпринимательском форуме РОО «Перспектива» «Малый бизнес — взгляды и ожидания предпринимателей от стран Таможенного союза и ЕС» 17 декабря в Минске начальник управления оценки соответствия и лицензирования Госстандарта Василий Королюк.

По его мнению, стороны не должны ужесточать требования к оценке.

Королюк сообщил, что проект документа согласован с заинтересованными ведомствами, кроме Минюста. «Как только Минюст даст согласие, мы отправим документ в Совмин, и он не будет долго думать», — сообщил представитель Госстандарта.

При этом он считает, что если даже не будет принято данное предложение, в отношении товара, ввезенного на территорию ТС и выпущенного в обращение, не будут действовать требования обязательной сертификации для предпринимателей до 1 июля 2013 года. «Это возможно, есть такое предложение», — сказал Королюк. По его словам, данное предложение может быть принято в связи с тем, что требования по сертификации уже предъявляются к промышленным предприятиям.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...