Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

Белорусский покупатель рублем голосует за импорт


Начинают проявляться негативные последствия неоправданного роста зарплат в прошлом году. Как только у населения на руках оказалось чуть больше денежных знаков, чем обычно, так сразу граждане стали конвертировать их в импортные товары. Рост продаж непродовольственных товаров зарубежного производства зафиксировал Национальный статистический комитет.



В январе-феврале 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012-го удельный вес реализованной импортной верхней одежды увеличился с 35,6% до 40,8%, трикотажных изделий — с 17,9% до 27,6%, чулочно-носочных изделий — с 9,6% до 16,9%, обуви — с 30,4% до 35,3%, стройматериалов — с 41,1% до 45%.

Жители Беларуси все больше покупают импортные парфюмерные и косметические товары, туалетные принадлежности (+5,4%), моющие средства (+7,7%), а также бытовую технику — холодильники и морозильники (+5,6%), телевизоры (+5%), стиральные машины (+18%).

А вот в секторе продовольственных товаров в целом доля импорта уменьшилась: крупы — с 50,9% до 48,3%, макаронные изделия — с 27,4% до 24,5%, фрукты — с 86,3% до 85,9%, табачные изделия — с 4,7% до 4%.

Чаще жители Беларуси стали покупать импортные безалкогольные напитки — их доля увеличилась с 4,2% до 8,9%, кондитерские изделия — с 21% до 29%, соки — с 18,2% до 24,4%, овощи — с 13,4% до 17,3%.

При этом доля продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте в январе-феврале 2013 года составила 71%, в том числе пищевых продуктов, напитков и табачных изделий — 82,4%, непродовольственных товаров — 55,3%.


Какие белорусские товары вы покупаете?

Виктория Алешко Певица Виктория Алешко рассказала, что постоянно покупает молочную продукцию «Савушкин продукт», в целом на столе Алешко — в основном белорусские продукты питания: «На мой взгляд, это качественно и вкусно».

Что касается предметов гардероба, предпочтение отдается западным брендам: «Я человек публичный, как минимум, одеваться надо эксклюзивно. Что-то особенное у нас не купишь. Если рискнешь, можешь услышать, что Алешко ходит в таком же пальто, как еще кто-то. Людям публичным приходится отдавать предпочтение тому, что не продается массово».

Сценическую одежду Алешко шьет у сестер Парфинович «с большим удовольствием, потому что получается модно и эксклюзивно»: «Сейчас в тренде шипы и перья. А год назад сестры Парфинович уже вывели меня на сцену сначала в шипах, а потом в перьях. А в Милане шипы появились лишь в ноябре, а перья только теперь. Получается, что мы впереди планеты всей»

Обувь Виктория Алешко покупает за рубежом — ищет что-то интересное. В белорусской обуви ходила в последний раз в детстве: «На сцене я 16 лет. Так что как начала зарабатывать, так и не покупаю отечественную обувь».

Лариса ГрибалеваПевица, руководитель event-агентства Лариса Грибалева покупает белорусские продукты: «И молоко, и сыр, и мясные продукты у нас в семье белорусского производства. Из продуктов что-то импортное покупаю время от времени. При случае мы с удовольствием можем попробовать, например, литовский сыр».

«Мне кажется, теперь многих настораживает при покупке белорусских продуктов то, что при техническом переоснащении, увеличении объемов производства
страдает их натуральность, которая ранее была большим преимуществом, — отметила Лариса Грибалева. — Для меня важно знать состав продукта, я внимательно читаю этикетки. Например, из вареных колбас всегда покупаю только гродненскую «Докторскую». Меня устраивает ее состав. Вообще же состав продуктов, указанный на этикетках, порой пугает».

Из одежды в Беларуси Грибалева покупает только детские носки и колготы: «Мне приходилось сталкиваться с тем, что детский трикотаж белорусского производства сохранял нормальный вид до первой стирки».

Во времена юности Грибалева не могла купить одежду по размеру: «Я была всегда мелкая, а в магазинах продавали безразмерные вещи. В результате мой стиль был — балахоны. Теперь по магазинам в Минске не хожу. Мне это проще делать за рубежом, купить все сразу. Например, были в Вильнюсе и купили там школьную одежду для детей и все необходимое для себя. Хотя брюки сыну позже все же купила и белорусского производства в Минске. Я не считаю, что все плохо с белорусскими товарами. Например, мягкую мебель покупала белорусскую — под заказ. Моя мама пользуется белорусскими кремами».

Сергей БалыкинЭкономист Сергей Балыкин покупает белорусскую еду и некоторые лекарства. Порой выбирает одежду и обувь белорусского производства: «Например, костюмы «Коминтерна» кажутся вполне нормальными. Вообще же мне не очень интересно, кто произвел тот или иной товар. Меня больше волнует качество. Например, пользуюсь DVD-проигрывателем витебского производства: «Филипс» сломался быстро. У меня белорусские телевизоры, и я этого не стесняюсь. Правда, на самом деле они не совсем белорусские, ведь комплектующие импортные в большинстве случаев».

Если бы в Беларуси могли производить больше и качественнее, наши товары продавались бы не только на белорусском рынке. Качество — это вопрос технологии, управления и контроля, считает эксперт.

То, что потребитель все больше выбирает зарубежные товары, означает, что эта продукция выигрывает по цене и качеству: «Нет барьеров, в связи с образованием Таможенного союза через Россию свободно поступают импортные товары. И белорусский покупатель голосует рублем».

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • умножать на 1.5, если в доллары... и я не могу сказать, что пачка пельменей и гречки ну уж очень большие...
  • а я сегодня пошёл в лондоне и купил сибирских пельменей за 11 фунтов, и гречки за 3 фунта в магазине калинка... бо на западе такое не могут делать... http://www.kalinkafood.co.uk