Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко: если бы мы взяли под контроль «Ростсельмаш», мы бы контролировали весь российский рынок


Александр Лукашенко констатирует отсутствие прогресса в переговорах по вопросу объединения белорусского «Гомсельмаша» и российского «Ростсельмаша». Об этом он заявил сегодня, встречаясь со студентами и преподавателями БГАТУ, сообщает БЕЛТА.

«Для нас это было бы очень выгодно, если бы они согласились на те условия, которые им предложены, потому что «Ростсельмаш» сегодня очень слабо работает. Но это один из мощнейших в мире производителей сельхозтехники. Это огромный рынок, и если бы мы взяли под контроль это предприятие, мы бы контролировали весь российский рынок», — отметил Лукашенко.

Он пояснил, что периодически возникают разговоры о продаже того или иного белорусского предприятия: «Нас, как в народе говорят, плющат — отдай то предприятие, продай это. Я, как могу, сопротивляюсь, где надо, а где мы готовы были бы с ними объединиться, там они не хотят нам платить нормальные деньги. Поэтому я им сказал прямо, что этого не будет».

Однако, по словам главы государства, свои интересы есть и у белорусской стороны, в частности, было предложено приобрести «Ростсельмаш», и, объединившись, довести его до уровня «Гомсельмаша», поставлять совместную продукцию на рынки.

«Думают. Мне кажется, эти думы закончатся ничем. Пойдут они на это — хорошо, но, мне кажется, не очень они к этому готовы и не очень торопятся», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева