Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко подписал указ о некоторых вопросах государственной ветеринарной службы

 

Александр Лукашенко 3 июня подписал указ № 253 «О некоторых вопросах государственной ветеринарной службы Республики Беларусь».

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, документом утверждено положение о государственной ветеринарной службе, которым определены основные задачи, структура, порядок организации деятельности государственной ветеринарной службы, права и обязанности, подчиненность, порядок назначения и освобождения от должности государственных ветеринарных врачей — государственных ветеринарных инспекторов, порядок организации и проведения надзора в области ветеринарии, механизм финансирования и материально-технического обеспечения этой службы.

Компетентным органом в области ветеринарии определен департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, который будет также осуществлять контроль (надзор) в области ветеринарии в отношении объектов контроля.

В положении выстроена жесткая управленческая вертикаль государственной ветеринарной службы, независимая от местных исполнительных и распорядительных органов, администраций субъектов хозяйствования.

В связи с этим внесены изменения и дополнения в указ от 5 мая 2010 года № 236, а также в положение о департаменте в части уточнения сфер контроля (надзора), а также некоторых им осуществляемых функций.

В целях оптимизации системы государственных органов из функций департамента исключаются полномочия по осуществлению надзора в области семеноводства, карантина и защиты растений.

Департаменту предоставлено право проводить по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей экспертизу проектов технических условий и рецептур при разработке и постановке пищевой продукции на производство, государственную регистрацию производственных объектов, на которых осуществляется деятельность по получению, переработке (обработке) непереработанного продовольственного сырья животного происхождения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева