Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Генподрядчик готовится провести переговоры, чтобы предложить увеличить объем работ на БелАЭС

 

ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП) готовится провести переговоры с подрядными организациями, чтобы предложить дополнительные объемы работ на площадках строительства 3-го и 4-го энергоблоков Ростовской АЭС, на площадке Белорусской АЭС и на площадке Курской АЭС на период переработки проектной документации по Балтийской АЭС.

Такие планы были представлены 5 июня в ходе очередного заседания штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков Балтийской АЭС, сообщили БЕЛТА в ОАО «НИАЭП».

По словам старшего вице-президента НИАЭП по управлению проектами Александра Полушкина, готовятся варианты корректировки тематического плана строительно-монтажных работ и на некоторых объектах сооружения самой Балтийской АЭС.

Предложения по изменению хода и объемов строительства названных станций связаны с решением по расширению проекта Балтийской АЭС путем дополнительного размещения блоков малой и средней мощности. Станция расширяется по причине ожидаемых серьезных изменений режима работы энергосистем стран Балтии и других государств Европейского союза, которое может привести к энергетическим проблемам для российского анклава.

«Это связано с возможным и довольно вероятным процессом синхронизации стран Балтии с единой европейской энергосистемой. Если это произойдет, Калининградская область будет изолирована с точки зрения получения электроэнергии, — сказал Александр Полушкин.— По расчетам ОАО «Янтарьэнерго» видно, что в такой ситуации энергосистема Калининградской области может устойчиво работать только в том случае, если основную нагрузку будут нести местные источники электроэнергии установленной мощностью не более нескольких сотен мегаватт. А энергоисточники с большой установленной мощностью в изолированной энергосистеме не смогут обеспечить стабильную работу энергосистемы в отсутствие резервирования».

В свою очередь первый заместитель директора Отраслевого центра капитального строительства госкорпорации «Росатом» Дмитрий Тверитинов заявил, что проектные институты получили задание представить несколько вариантов возможного размещения энергоблоков малой и средней мощности на площадке Балтийской АЭС.

Говоря о дальнейшем ходе строительства Балтийской АЭС, Дмитрий Тверитинов сказал: «Вторая задача, которую необходимо решить, — четко определить, какие работы можем спокойно продолжать выполнять, а какие работы приостановим, чтобы в последующем периоде можно было легко стартовать, продолжая сооружение блоков большой мощности».

На заседании была представлена общая информация об уже выполненных строительных работах на Балтийской площадке и ближайших производственных планах. Как рассказал директор Балтийского филиала ОАО «НИАЭП» Вячеслав Махонин, план мая по строительно-монтажным работам выполнен на 105%. Завершено армирование устройства стен здания безопасности с отметки минус 8,8 до отметки минус 4,1, устройства внутренних строительных конструкций здания реактора — с минус 8,68 до минус 4,45, бетонирование стен здания управления — с минус 7,3 до минус 4. «На июнь запланированы работы по бетонированию перекрытия кольцевого коридора здания реактора на отметке минус 1,25, антикоррозийной защите облицовки шахты реактора до отметки плюс 8», — сообщил Вячеслав Махонин.

Сооружение Балтийской АЭС ведется согласно Соглашению о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и правительством Калининградской области, а также Декларации о намерениях инвестирования в строительство АЭС, утвержденной «Росатомом» и одобренной Калининградской областной думой. 25 сентября 2009 года председателем правительства РФ Владимиром Путиным было подписано распоряжение о строительстве на территории Калининградской области Балтийской атомной станции, состоящей из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Торжественная церемония закладки станции состоялась 25 февраля 2010 года. Она дала старт работам подготовительного этапа. В 2011 году получена лицензия Ростехнадзора на сооружение АЭС. Генеральный подрядчик сооружения станции — ОАО «НИАЭП». Заказчик сооружения — ОАО «Концерн «Росэнергоатом».

Объединенная компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт» входит в госкорпорацию «Росатом» и является генеральным проектировщиком Белорусской АЭС и генеральным подрядчиком ее сооружения. Пакет реализуемых компанией проектов включает более 20 сооружаемых и проектируемых энергоблоков в России и за рубежом.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева