Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Британская компания планирует искать в Беларуси нетрадиционные углеводороды


Британская компания Toros планирует создать с ПО «Белоруснефть» совместное предприятие для поиска и возможной разработки нетрадиционных углеводородов в южной части Беларуси.

Как сообщает газета «Нефтяник», СП планируется создать до марта 2014 года. Во время визита в Гомель экспертов из Великобритании стороны договорились о равной доле участия в совместном предприятии. Это касается расходов на сервисные операции, включая проведение 3D-сейсморазведки, и доходов от возможной добычи сланцевых нефти и газа.

Пока белорусам и британцам перед началом работ непосредственно на скважине предстоит пройти ряд определенных отечественным законодательством процедур для регистрации предприятия и оформления лицензии на разработку участка. Необходимо время и для дополнительных исследований, поисково-разведочных работ, чтобы определить место для бурения.

Поиск запасов нетрадиционных углеводородов будет вестись на участке № 7 Притокском — территория площадью 580 кв. км расположена между Золотухинским и Южно-Осташковичским месторождениями.

На переговорах в Гомеле стороны разграничили и сферу деятельности во время проведения операций. Белорусы будут бурить вертикальную часть скважины, британцы проведут горизонтальный ствол и многостадийный гидроразрыв пласта, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как то мне глубоко подозревается, что это - перл переводчика, слабо знакомого с нефтехимической терминологией. Может кто знает, как это пишется в оригинале?
  • .. насчёт - "залежей золота, платіны и даже алмазов" - это не уткі.. по крайней мере - касательно золота і алмазов.. / золото - не в залежах - а в песчано-гравійном матеріале, золото - мелкое, пылеватое.. спеціальная группа геологов - на заданіе Совета Міністров і Академіі Наук Беларусі - намыла сначала унцію, а затем - і кілограмм, насколько помню.. заданіе - выполніла, отчёт -,напісала.. і уже - не іх дело - реалізовывать промышленную добычу.. алмазы - сначала нашлі алмазоносные породы, а затем - і алмазопроявленія(алмазы і сопутствующіе мінералы), в Жлобінском і прілегающім к нему районах.. вопрос - в деньгах - на лабораторные ісследованія большого коллічества матеріала - сотні тонн породы - откапать і взвесіть правільно, погрузіть в вагоны, отправіть на Украіну, в Крым(вроде там бліжайшая лабораторія), естественно заплатіть немало, забрать назад матеріал і ітоговые отчёты..
  • Вот ведь как любят в Европе всё нетрадиционное: мышление, сексуальную ориентацию, стиль жизни, теперь уже и углероды. Пускай ищут на здоровье, коль им больше нечем заняться. Помню как в республике в начале 90-х "находили" некие залежи золота, платины и даже алмазов. Только дальше газетных уток дело так и не двинулось, пока не нащупали халявку у восточной соседки.
  • у нас бесполезно искать "нетрадиционные" углеводороды, ибо местный президент, ну как-то не очень, относится к всяческим, такого рода, ориентациям. :) Вот интересно, автор новости спецом использовал сей оборот, взамен, допустим, "альтернативных".