Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

«Перспектива» предлагает Лукашенко встретиться

 
РОО «Перспектива» обратилось к Александру Лукашенко с предложением встретиться с индивидуальными предпринимателями прямо на их рабочих местах «для обмена мнениями, изложения объективной и всесторонней позиции по насущным проблемам» и поиска путей решения проблем.
 
19 ноября лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко направил соответствующее письменное электронное обращение в Администрацию президента.
 
Анатолий Шумченко
 
Авторы документа обращают внимание главы государства на то, что правительственные чиновники проигнорировали большинство его поручений, данных после встречи с предпринимателями в 2005 году на одном из минских рынков. В их числе было и поручение создать оптовые базы, где ИП могли бы закупать товары.
 
«Это поручение Лукашенко дал восемь лет назад, до сих пор ничего не произошло. Сейчас уже правительство заговорило об этих базах, но как же им удастся создать за несколько месяцев то, чего не смогли сделать за восемь лет?» — отметил Анатолий Шумченко в комментарии для БелаПАН.
 
В результате, отмечают авторы обращения, «положение предпринимателей существенно ухудшилось». «Мы пережили усиление налогового бремени в части уплаты НДС в фиксированной сумме. Ведем бизнес, в отличие от коллег из России, Казахстана и большинства стран мира, без наемных работников», — говорится в обращении.
 
Сейчас же, заявляет «Перспектива», белорусским ИП угрожает вступление в полную силу техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», соблюдением которого озабочены только в Беларуси, в то время как «Россия и Казахстан не придают этому документу ровным счетом никакого значения».
 
В обращении предпринимательского объединения говорится, что большинство ИП из Беларуси закупают товары в России, где отсутствуют подлинные сопроводительные документы и сертификаты качества на товар.
 
«Единственной гарантией качества на протяжении последних десятилетий была и остается высочайшая квалификация наших предпринимателей при отборе товара, подтверждаемая отсутствием (за исключением редких прецедентов) нареканий со стороны покупателей, граждан Беларуси», — подчеркнули авторы документа.
 
Выполнение требований упомянутого техрегламента ТС, по их словам, предполагает большие затраты финансов и времени, несопоставимые с доходом. В то же время ущерб экономике от данного техрегламента, отмечают они, государством не просчитан.
 
«По нашим подсчетам, прекращение работы ИП приведет в обозримом будущем к ежегодным потерям бюджета порядка 3,6 трлн. рублей, а также потере около 150 тыс. рабочих мест по всей стране», — говорится в документе.
 
По мнению авторов обращения, правительство не чувствует ответственности за возможные последствия отмены упрощенного порядка сертификации для ИП с 1 декабря и возвращения обязательных сопроводительных документов на товары легпрома с 1 января.
   
Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева