Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

У общего калийного трейдера может быть только минская прописка


Акционеры российского ОАО «Уралкалий» и руководство Беларуси готовятся к переговорам о восстановлении партнерства. Уже ходят слухи, что белорусы и россияне намерены создать новую компанию в Москве. Александр Лукашенко, ссылаясь на «горький опыт», отмечает: если подобная компания и будет создана, то только в Минске.

Сегодня утром «КоммерсантЪ» со ссылкой на неназванные источники сообщил, что акционеры российского ОАО «Уралкалий» и руководство Беларуси готовятся к переговорам о восстановлении партнерства.

По сведениям российского издания, переговоры пройдут через месяц при участии Александра Лукашенко. Российская сторона предлагает создать нового общего трейдера, зарегистрированного в Москве, взамен Белорусской калийной компании. В капитале нового трейдера «Уралкалий» хочет получить контрольный пакет (65%), но Минск пока не согласен на эти условия...


Союз нерушимый?

5 марта новые акционеры «Уралкалия» впервые публично высказались по поводу будущих отношений между компанией и ОАО «Беларуськалий». Напомним, что совместный трейдинг был разорвал еще в июле 2013 года, но вдруг глава «Онэксима» (27,09% акций «Уралкалия») Дмитрий Разумов заявил Reuters, что восстановление сотрудничества «сыграет на руку» обеим компаниям и «будет полезно для мирового рынка удобрений».

Как подтвердил источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, акционеры «Уралкалия» и руководство Беларуси рассматривают возможность возобновления сотрудничества и планируют в конце марта — начале апреля провести переговоры. По словам источника, встреча пройдет с участием Александра Лукашенко.

За переговоры ратуют оба ключевых совладельца «Уралкалия», которые выступят с общей позицией, уверяет другой источник издания, близкий к компаниям.



Комментируя ситуацию, президент Беларуси отметил: «В последнее время в средствах массовой информации появились вбросы о том, что белорусы с россиянами чуть ли не восстановили совместное предприятие по продажам и чуть ли не создают новую компанию с регистрацией в Москве. Хочу однозначно сказать, что это полное вранье. Об этом я слышу в первый раз из этих средств массовой информации и хочу добавить только одно, что никаких совместных компаний в Москве мы создавать не будем».

В то же время, добавил он, белорусская сторона открыта для переговоров с российскими коллегами. «Мы готовы вплоть до восстановления нашего сотрудничества, как это было в лучшие годы. Но подобная компания будет создана (если будет), только в Минске. Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем, мы научены горьким опытом работы», — подчеркнул глава государства.

Российская сторона, по данным источников «Коммерсанта», предлагает создать нового единого поставщика для «Уралкалия» и «Беларуськалия» в Москве, с долями 65% и 35% соответственно, «но пока этот вариант белорусов не устраивает».

Подобная схема работала до 2005 года. Тогда «Беларуськалий» продавал большую часть продукции через московское ЗАО «Международная калийная компания» (по 33% акций принадлежало белорусам, «Уралкалию» и «Сильвиниту»). В 2012 году «Уралкалий» уже предлагал перевести трейдера в другую юрисдикцию или создать нового, чтобы снизить страновые риски и привлекать инвестиции. Стороны обсуждали проект «Союзкалий» в Швейцарии, но он не был реализован. В июле 2013 года российская компания «Уралкалий» объявила о выходе из состава совместного с Беларусью ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) в связи с тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию «Беларуськалия» в обход БКК.

После разрыва совместного трейдинга «Уралкалию» удалось сохранить значительную часть рынка. Но в последнее время «Беларуськалий» начал активную работу по поиску потребителей. В феврале он заключил контракт с Индонезией (по 250 тыс. тонн в год в течение трех лет), с Китаем (600 тыс. тонн до июля), с Малайзией и даже на российском рынке (с «Фосагро»). По словам одного из собеседников «Коммерсанта», Беларусь пытается использовать рост доли на рынке в качестве аргумента для расширения доли в будущем СП.



Сами с усами…

По словам Константина Юминова из Raiffeisenbank, объединение трейдинга по старой схеме может уже не соответствовать интересам Минска, поскольку он сам вышел на перспективные рынки и нарастил объемы продаж.

Проект может привлечь «Беларуськалий» только выходом в регионы традиционного присутствия «Уралкалия», например в Латинскую Америку, уточняет аналитик.  Специалист объясняет, что возобновление партнерства не приведет к быстрому росту резко упавших после разрыва мировых цен на удобрения.

Сегодня на совещании по вопросу эффективного функционирования калийной отрасли Лукашнко отметил, что белорусской стороне уже удалось преломить ситуацию и восстановить продажи. И хотя по поступлению валюты в страну мы недотягиваем, «по производству и реализации, тем более в марте, факты свидетельствуют, что нам удалось неожиданно успешно решить этот вопрос». 

Лукашенко подчеркнул, что прошлый год оказался весьма сложным «из-за неприличной позиции владельцев и руководства «Уралкалия», что привело к большим потерям не только белорусской компании, самого «Уралкалия», но и обвалился рынок калийных удобрений во всем мире».

 «К такому повороту мы оказались не совсем готовы. Поэтому нам понадобилось время, тяжелая работа по выходу из создавшегося положения», — сказал Лукашенко.

Он констатировал, что в четвертом квартале 2013 года объем экспорта калийных удобрений в физическом весе вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По его словам, еще больший прирост достигнут в январе-феврале нынешнего года — 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. «Март видится рекордным в производстве и реализации калийных удобрений», — отметил глава государства.

В то же время Лукашенко выразил обеспокоенность тем фактом, что на фоне увеличения физических объемов экспорта приток валюты в страну не восстановлен. Обращаясь к присутствующим на совещании, Александр Лукашенко потребовал доложить, что предпринимается для наращивания валютной выручки, выработана ли оптимальная стратегия продаж с учетом современных тенденций мирового калийного рынка, какова ценовая политика белорусской стороны и что делается для закрепления на ключевых рынках, в частности, в Бразилии, Индии, Китае.


«…увеличение количества посредников — это недопустимо!»

Александр Лукашенко поинтересовался мерами по повышению эффективности работы товаропроводящей сети.

«Комитет госконтроля отмечает увеличение количества посредников — это недопустимо! Если на каком-то сложном этапе это было нормально, то сегодня от этого надо уходить. Нужно выходить на прямые контакты, никаких неоправданных посредников быть не должно. А если посредники и будут, то это должен быть самый минимум», — отметил глава государства.

Он считает, что следует энергичнее использовать прямые торговые связи производителей и потребителей удобрений, находить более выгодные пути решения имеющихся проблем.

Рассуждая о кадровом обеспечении калийной отрасли, Лукашенко дал понять, что у нас нет глупых людей. По его словам, в Беларуси достаточно специалистов, которые умеют не только продать товар, но и качественно его произвести. Президент считает — если наши шахтеры и рабочие в Солигорске произвели хороший товар, а кто-то не умеет договориться и продать товар — грош тому цена.

«Это некая инертность: вот у нас нет специалистов. Есть у нас специалисты в достаточном количестве! Они находятся в посольствах Беларуси за границей», — цитирует главу государства БЕЛТА.

Лукашенко напомнил, что министру иностранных дел Владимиру Макею и его заместителю Валентину Рыбакову было персонально поручено заняться вопросом реализации калийных удобрений. Президент потребовал доложить, как выполнено его поручение.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева