Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

Снопков: возможности бюджета для поддержки экономики сокращаются


Николай СнопковВозможности бюджета для поддержки экономики сокращаются, а времена легких способов привлечения финансирования для реального сектора остались в прошлом. Об этом 20 марта на международном форуме «Рынок капитала Республики Беларусь» заявил министр экономики Николай Снопков, сообщает БелаПАН.

Внутренние возможности финансирования деятельности предприятий (прежде всего за счет банковской системы) ограничены, в том числе в результате применения инструментов денежно-кредитной политики, отметил министр.

«Внешний долг страны, хоть и находится на безопасном уровне, уже достиг значительных величин и не сможет являться значимым каналом притока капитала в ближайшие годы», — подчеркнул Снопков.

По его словам, для повышения эффективности перераспределения финансовых потоков и общей эффективности кредитования следует, прежде всего, сокращать и оптимизировать финансирование госпрограмм.

Как отметил Снопков, корпоративному сектору Беларуси необходимо находить альтернативные каналы привлечения капитала.

«Из этого следует тривиальный вывод о необходимости активного освоения белорусским корпоративным сектором не долговых форм привлечения средств. Это означает готовность делиться информацией, готовность делиться прибылью, сталкиваться с непривычными вызовами и рисками и формировать новые компетенции», — сказал министр.

Если белорусские предприятия хотят повышать свою конкурентоспособность, им придется принимать правила игры, сложившиеся на международном рынке капитала, отметил министр экономики.

«Значительное внимание предприятиям придется уделить внедрению стандартов корпоративного управления, прозрачности деятельности и формированию положительной кредитной истории. Для большей части белорусских компаний это непростая ломка», — добавил Николай Снопков.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева