Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Поставки украинского пива в Беларусь приостановлены


Украинские пивовары не согласовали с белоруской стороной цену, по которой их продукция будет продаваться в нашей стране.

На основании этого импортеры не получили лицензии на ввоз этого напитка в Беларусь. сообщает БелаПАН. Напомним, с 1 мая ввоз пива осуществляется по разовым лицензиям, которые выдает Министерство торговли по согласованию с «Белпищепром».

Основанием для выдачи лицензии является документ о минимальных ценах на этот напиток в нашей стране, который подписан импортером и белоруской стороной. Однако украинская сторона считает, что подписание договора приведет к подорожанию их продукции на белорусском рынке.


Экономист Леонид Злотников прокомментировал ситуацию сайту charter97.org.
 
«Мы видим в последнее время много попыток запретить поступление пива из-за рубежа, но если с российским пивом мы в одном Таможенном союзе и еще в каком-то едином экономическом пространстве, то это трудно. Россия будет сильно давить. Ну, а украинское запретить — сам Бог велел», — сказал экономист.

Эксперт отметил, что в случае ограничения импорта российского пива Россия может применить свои санкции в ответ. Поэтому украинское пиво просто легче запретить.

«Более выгодно продавать только белорусское пиво. К тому же, у нас есть пару госпредприятий, которые не хотели бы конкуренции. В интересах властей — собрать больше налогов и поддержать свои государственные пивзаводы», — отметил Леонид Злотников.

Напомним, 10 апреля на совещании о состоянии и перспективах развития пивоваренной отрасли Александр Лукашенко заявил, что по сравнению с импортным, белорусское пиво более качественное и натуральное.

«Чье пиво мы сегодня пьем? — обратился Лукашенко к участникам совещания. — Вы пьете — не я. Меня это настораживает: вы что, импортное пиво считаете лучше нашего и думаете дальше травить белорусский народ?»



Лукашенко, ссылаясь на заявления «грамотных специалистов и людей, употребляющих пиво», отметил, что импортная продукция напичкана разного рода вкусовыми добавками и консервантами. Белорусское же пиво — натуральное, уверен глава государства.

По словам экономиста Леонида Злотникова, дело не в качестве, а в том, что очень нужны белорусскому правительству деньги. Ведь пиво облагается повышенным акцизом, и белорусский бюджет заинтересован в том, чтобы получать как можно больше дохода с этого пива

После совещания 10 апреля госорганы рекомендовали объектам розничной торговли продавать исключительно белорусское пиво. В связи с этим во время чемпионата мира по хоккею, который проходил в Минске с 9 по 25 мая, посетители магазинов ощущали дефицит импортного пива на внутреннем рынке.

Согласно официальной статистике, в первом квартале 2014 года доля импортного пива на нашем рынке составила 30,1%. Продолжаются поставки пива из России, которая является партнёром Беларуси по Таможенному союзу. Незначительные объёмы этого напитка ввозятся из Чехии, Ирландии и Германии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева