Белорусские пивные компании увеличили в 2014 году свою долю на фоне снижения импорта

Отечественные производители пива увеличили свою долю на внутреннем рынке в 2014 году, свидетельствуют данные о структуре пивного рынка Беларуси, подготовленные на основе официальной статистики.

Согласно маркетинговым материалам, с которыми ознакомился БелаПАН, по состоянию на 1 декабря доля импорта (рассчитанная на основе данных о ввозе пива в страну) на белорусском рынке составила 25,1% и снизилась по сравнению с 1 декабря 2013 года на 4 процентных пункта.

В то же время доли многих отечественных производителей пива, рассчитанные на основе данных о реализации пива на внутренний рынок, увеличились. Так, доля ОАО «Криница» на 1 декабря 2014 года составляла 18,3% (против 16,6% на аналогичную дату 2013 года). Доля ОАО «Пивзавод «Оливария» составляла 19% и увеличилась за год на 1,8 процентного пункта.

В то же время «Лидское пиво» нарастило свою долю на внутреннем рынке до 15,4% (против 14,4% на 1 декабря 2013 года). Доля «Брестского пива» за год увеличилась на 0,6 процентного пункта.

Единственный производитель отечественного пива, который снизил долю на внутреннем рынке, — компания «Пивоварни Хайнекен». На 1 декабря 2014 года доля компании на внутреннем рынке составила 18,5% и снизилась за год на 1,3 процентного пункта.

По мнению экспертов пивного рынка, сокращение пивного импорта и рост рыночных позиций большинства отечественных производителей обусловлены в 2014 году мерами административного регулирования, которые принимало белорусское правительство.

Напомним, 1 мая 2014 года Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Данное решение было принято после совещания с участием Александр Лукашенко, состоявшегося 10 апреля, во время которого белорусский лидер выражал недоумение по поводу высокой доли импортного пива на белорусском рынке.

В результате принятых решений поставки украинского пива в Беларусь в 2014 году существенно снизились. Так, в январе—ноябре 2014 года в Беларусь было ввезено 2,39 млн. дал пива, что на 36,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Реагируя на ограничения по доступу украинских товаров на белорусский рынок, украинское правительство летом 2014 года приняло ответные меры. По решению Киева в отношении ряда белорусских товаров, которые поставляются в Украину, была введена спецпошлина.

Чтобы устранить возникшие барьеры в белорусско-украинской торговле, представители украинского и белорусского правительства участвовали летом 2014 года в переговорах. После ряда встреч Киев и Минск договорились, что с 19 августа 2014 года установленные ограничения в двусторонней торговле снимаются. В частности, Украина отменила действие пошлин на ввозимые белорусские товары, а белорусское правительство, по данным Минторга, отменило лицензирование импорта украинских товаров (пива, кондитерских и макаронных изделий).