Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

В результате создания ЕАЭС зарплата белорусов, возможно, вырастет на 40%


11 июня посол России в Беларуси Александр Суриков сообщил, что такие выводы сделали эксперты, оценивавшие эффекты от создания ЕАЭС.

По его словам, доходы белорусов постепенно станут равным доходам россиян.

«Темпы роста ВВП от интеграции составят почти триллион долларов, это 40% ВВП трех стран на сегодня. Следовательно, и зарплаты должны вырасти на этот процент», — резюмировал он.

Также среди причин предполагаемого роста Александр Суриков назвал «равную конкуренцию между белорусскими и российскими предприятиями». Российский дипломат считает, что это касается пенсий и иных выплат, осуществляющихся в Беларуси, сообщает Еврорадио.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Республики Беларусь в январе–апреле 2014 г. составила 5 585,7 тыс. рублей.

Напомним, 29 мая президенты Беларуси, России, Казахстана на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане в торжественной обстановке подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом Александр Лукашенко до последнего заявлял, что договоренности по созданию ЕАЭС еще можно сделать взаимовыгодными для всех стран-участниц.

Согласно договору, с 1 января 2015 года граждане стран ЕАЭС получат право свободно работать в государствах тройки без оформления каких-либо разрешений. В перспективе также создание общего финансового рынка стран-участниц ЕАЭС. Предусмотрено, что ЕАЭС начнет функционировать 1 января 2015 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева