Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…
  2. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...


Экономика

Макей: для Беларуси ЕАЭС очень важен

 

Для Беларуси Евразийский экономический союз очень важен. Таким небольшим государствам, как Беларусь и Куба, не выжить в одиночку в сегодняшнем быстро меняющемся мире, заявил министр иностранных дел Владимир Макей, сообщает БелаПАН.

24 июня в Гаване Макей дал интервью информационному агентству Пренса Латина и кубинскому телевидению.

Владимир Макей
Фото пресс-службы МИД Беларуси

«Во всем мире развиваются региональные объединения, которые включают все большее и большее количество государств, — отметил министр. — Сегодня три четверти международной торговли происходит через региональные объединения. Поэтому Беларусь и Куба как государства, не обладающие какими-то большими стратегическими запасами полезных ископаемых, просто обязаны участвовать в интеграционных процессах. Поэтому просчитав все за и против, мы твердо приняли решение участвовать в создании Евразийского экономического союза».

Макей подчеркнул, что белорусская экономика экспортно ориентированная, до 80% товаров поставляется на экспорт. «А участие в этом союзе дает нам возможность выхода на 170-миллионный рынок. В Беларуси всего лишь 10 миллионов населения. И что самое главное — мы придем через несколько лет к тому, что будет создано общее экономическое пространство с едиными правилами хозяйствования. Поэтому для Беларуси это однозначно выгодно, но это не значит, что мы сконцентрируемся только лишь на сотрудничестве внутри этого союза», — заявил глава МИД Беларуси.

По его словам, планируется диверсифицировать экономику, чтобы быть застрахованными на случай возникновения каких-либо кризисных явлений в том или ином регионе. «Поэтому мы сегодня очень активно развиваем наши торгово-экономические отношения со странами Латинской Америки, со странами Африки, со странами Юго-Восточной Азии и Азии в целом, со странами Ближнего Востока, со всеми регионами. Мы поставляем туда свои товары, получаем взамен продукцию из этих стран. Мы укрепляем свое дипломатическое присутствие в этих регионах», — подчеркнул министр.

И здесь, отметил он, задача состоит в том, чтобы найти варианты сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и различными региональными объединениями и организациями на различных континентах. «Поэтому мы не будем отгораживаться от наших партнеров, мы будем активно развивать связи со всеми государствами, где нас ждут как торгово-экономических партнеров», — заявил Владимир Макей.
Макей также отметил, что перед Беларусью стоят и глобальные, и региональные вызовы.
Перед Беларусью стоит много вызовов — и глобальных, и региональных, заявил министр иностранных дел Владимир Макей журналистам.

Из глобальных вызовов, которые стоят перед Беларусью и перед Кубой тоже, Макей, в первую очередь, выделил те, которые касаются сохранения мира и стабильности на планете. «Мы сегодня говорили с моим коллегой, Министром иностранных дел Кубы, о том, что девальвируется Устав ООН, ставится под сомнение само международное право. Сегодня крупные, мощные державы пытаются определять, как должен развиваться мир. При этом не принимается во внимание тот факт, что существует многообразие путей прогрессивного развития государств. Поэтому один из главных вызовов, глобальных вызовов, который стоит перед Беларусью, как и перед Кубой, — это сохранение мира и безопасности на планете», — заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

По его словам, очень важны экономические вызовы. Макей отметил, что несколько лет назад возник мировой финансово-экономический кризис, причем не по вине Беларуси или Кубы, а по вине именно больших держав.

К глобальным вызовам он отнес и изменение климата, и стихийные бедствия. «Борьба с терроризмом, с наркотиками — это тоже вызовы, на которые мы должны отвечать», — подчеркнул Макей.

В региональном плане, по словам министра, для Беларуси «важно урегулирование ситуации в Украине».

«Проблем огромное количество, и, к сожалению, мы не можем констатировать, что и мир в целом, и ситуация вокруг Беларуси становится спокойнее», — заявил Макей. «Поэтому наша задача состоит в том, чтобы искать адекватные ответы на те вызовы, которые возникают перед нашим государством, перед дружественными государствами и перед всей планетой», — заявил Макей.

Он подчеркнул, что белорусские власти стремятся обеспечить устойчивое экономическое развитие государства, благополучие народа. «За последние 20 лет со времени обретения Беларусью независимости мы в семь раз увеличили ВВП. Мы обеспечили продовольственную безопасность нашей страны. Сегодня мы не только производим достаточно продуктов питания, но и экспортируем эти продукты почти на 7 млрд. долларов в другие страны. Но самое главное наше достижение — это то, что мы не только за эти 20 лет укрепили свою независимость, суверенитет, экономику, но сделали все это без кровопролития, без вооруженного противостояния, как это имело место, к сожалению, во всех странах бывшего Советского Союза. Кроме Беларуси», — подчеркнул Владимир Макей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...