Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь изолирует сама себя
    Инвестиции и технологии с Запада пойдут в Беларусь по-настоящему, если здесь состоятся реформы…
  2. Выборы-2015. Анатолий Лебедько: вызываю огонь на себя
    На сайте Naviny.by прошла онлайн-конференция с председателем Объединенной гражданской партии…


Политика

Гаркун: развитие ЕАЭС будет полезно углублению сотрудничества в формате СНГ

17 июня в Исполком СНГ в Минске состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Евразийский экономический союз: реальность и перспективы», сообщает БелаПАН.

«Сегодня Евразийский экономический союз становится объективной реальностью, — заявил первый заместитель председателя Исполкома СНГ Владимир Гаркун. — И мы говорим не только о его значимости и важности, но и перспективах, уникальных возможностях, которые будут использованы на благо стран и народов».

При этом он назвал астанинский договор «судьбоносным документом», согласно которому три государства принимают обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики. В договоре также зафиксированы основные правила и принципы конкурентной и антимонопольной политики, определены шаги по созданию общего финансового рынка, биржевого пространства.

Гаркун уверен, что сложение природных ресурсов, рынков, капиталов и человеческого потенциала позволит Евразийскому экономическому союзу быть конкурентоспособным в глобальном соревновании за инвестиции, инновации и передовые производства, обеспечивать динамичное социально-экономическое развитие государств и повышение благосостояния их граждан. В будущем к союзу присоединяться и другие государства, считает он.

Преимуществом нового экономического союза, по словам Гаркуна, является его территориальная величина, запасы природных ресурсов, рынок, объединяющий более 170 млн. населения, наконец географическое расположение, которое позволяет создавать транспортные, логистические маршруты огромной по весу значимости.

«Процесс развития Евразийского экономического союза находится в русле мировых тенденций и принесет несомненную пользу дальнейшему углублению сотрудничества в формате Содружества Независимых Государств», — заявил Владимир Гаркун.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева