Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Компания Genеral Motors видит возможность сборки на СП ЗАО «Юнисон» нового модельного ряда


Компания Genеral Motors рассматривает возможность сборки на СП ЗАО «Юнисон» нового модельного ряда, сообщил БелаПАН генеральный директор предприятия Валентин Пикуль.

По его словам, на данный момент собрано три автомобиля «Опель-Корса» в рамках наладки производства автомобилей Genеral Motors в Беларуси. «В дальнейшем компания определит другой модельный ряд, другие марки», — сказал гендиректор.

Рамочное соглашение о сборке моделей автомобилей General Motors на производственных мощностях СП ЗАО «Юнисон» в Беларуси было подписано в июне 2013 года. Сегодня этот проект сопровождает группа высокого уровня во главе с вице-премьером Петром Прокоповичем.

2 апреля премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с президентом и управляющим компании General Motors по СНГ и Российской Федерации Эндрю Данстаном. Как отметил премьер, белорусское правительство заинтересовано в сотрудничестве с General Motors. На успешное развитие бизнеса в Беларуси рассчитывает и сама компания. «Для General Motors очень важно, чтобы мы построили хороший бизнес и произвели качественные автомобили», — сказал Эндрю Данстан. Реализация данного проекта, отметил он, позволит компании в том числе взрастить хороший персонал. «Сейчас главная задача — подготовить все, чтобы проект продвигался, — продолжил президент и управляющий General Motors. — Мы уже выбрали продукт, с которого будем начинать (это будет один из продуктов, который мы продаем в России), — это будет Chevrolet или Opel. Также мы сегодня рассматриваем Cadillac».

Компания General Motors и ее партнеры производят автомобили в 30 странах. Компания является лидером автомобильного рынка, самого крупного и быстрорастущего в мире. General Motors принадлежат такие бренды, как Chevrolet, Cadillac, Baojun, Buiсk, GMC, Holden, Isuzu, Jiefang, Opel, Vauxhall и Wuling. В России компания представлена с 1992 года брендами Chevrolet, Opel и Cadillac.

СП ЗАО «Юнисон» расположено в деревне Обчак в 10 км от Минска. Предприятие было основано в 1996 году как белорусско-британское совместное предприятие Ford Union, а в 2000 году преобразовано в СП ЗАО «Юнисон». На протяжении более 15 лет предприятие осуществляло сборку ряда автомобильных марок, включая Ford, KIA, Samand.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева