Беларуси грозит дефицит продовольствия из-за санкций России против Запада

Производимые в Беларуси продукты питания пойдут на экспорт в Россию, где цены на них выше...

 

В связи с введенными Москвой ограничениями на поставку западной продовольственной продукции в Россию Беларусь может ожидать дефицит таких товаров. Такое мнение в комментарии БелаПАН высказал независимый экономист Сергей Чалый.



«Ситуация такая: либо внутренний рынок защищать, либо деньги зарабатывать в России. У нас по-другому не бывает, свое же производство наращивать не можем. По молочной и мясной продукции все упирается в нехватку кормов», — отметил экономист.

«Судя по опыту 2011 года, будем иметь дефицит на внутреннем рынке и любыми способами наращивать экспорт ради валютной выручки. Рано или поздно встанет вопрос: а где говядина на прилавках, молоко, кефир?» — прогнозирует Чалый.

При этом он отмечает, что ввоз иностранной продукции на замену белорусской будет затруднен из-за ограничений, действующих в отношении импорта на уровне Таможенного союза. «Так легко, как в 2011 году, закупать польское мясо, а свое гнать в Россию — не получится», — подчеркнул экономист.

Чалый не считает, что Беларусь поддержит Россию и тоже ограничит экспорт иностранной продовольственной продукции. «В указе президента России прописано, что это национальные меры, никакого отношения к Таможенному союзу они не имеют», — заметил эксперт.

При этом он прогнозирует возрождение схем реэкспорта западной продукции под видом белорусской: «И яблоки польские станут белорусскими, и устрицы у нас начнут выращивать, и фуа-гра появится — все что угодно. Будут цеха по переклейке этикеток — нам это не впервой».

Однако, считает Чалый, власти Беларуси сделают ставку на замещение западной продукции собственной. «По крайней мере, по мясу и молоку — яблок-то у нас товарного вида нет», — добавил экономист.

Напомним, 6 августа Владимир Путин в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности РФ. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы.

7 августа перечень опубликован на сайте российского правительства. Речь идет о продуктах, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. Их ввоз в Россию запрещен сроком на один год.

Тем временем первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич заявил, что Беларусь готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва вводит санкции.

«Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия», — сказал чиновник РИА Новости утром 7 августа.

По его словам, Беларусь, в частности, рассчитывает серьезно увеличить поставки в Россию сыров. «Увеличим выпуск по сырам различной твердости и различных сроков созревания». Беларусь также готова увеличить поставки мяса и цельного молока вместо Финляндии. Помимо этого, белорусские аграрии могут делать дополнительные поставки овощей. «Заменим голландскую картошку, заменим польские яблоки — у нас все есть», — заверил замминистра.

В перечень запрещенных к ввозу в Россию продуктов вошли: 

- мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое, рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные, беспозвоночные; 

- молоко и молочная продукция; 

- овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды; 

- фрукты и орехи; 

- колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе; 

- готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров; 

- пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).