Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Эксперт: экономическая ситуация не позволит завершить проект Белорусской АЭС


Международный эксперт в области энергетической политики Майкл Шнайдер считает, что текущая экономическая ситуация в восточноевропейском регионе не позволит Беларуси завершить проект строительства атомной станции в Островце (Гродненская область).

Такое мнение Шнайдер высказал 25 октября на большой партнерской конференции Международного образовательного центра в поселке Кшижова (Польша) во время презентации отчета о всемирном ядерном статусе 2014 года, ведущим автором-составителем которого он является, сообщает БелаПАН.

«Не думаю, что ядерный реактор в Беларуси вообще будет построен, — сказал он. — То, что его начали строить, еще не означает, что этот проект будет завершен, поскольку в текущей экономической ситуации в этом регионе такой затратный объект очень сложно построить».

По мнению Шнайдера, торможению строительства атомной станции в Островце поспособствует тот факт, что Россия, фактически финансирующая этот проект, сейчас находится в «сложном экономическом положении». «Конечно, Россия может кросс-субсидировать Беларусь за счет нефти и газа, но цены на нефтепродукты в мире падают», — отметил эксперт, добавив, что в этом свете «очень малое количество аналогичных российских проектов будет завершено».

Напомним, для строительства АЭС в Островце выбран проект российской компании «Атомстройэкспорт», генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Предполагается, что станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го.

В начале октября нынешнего года стало известно, что правительство Российской Федерации распорядилось выделить Беларуси кредит до 10 млрд. долларов на строительство атомной электростанции.

Министр энергетики Владимир Потупчик 15 октября в Минске заявил журналистам, что в текущем году на строительстве Белорусской АЭС будет освоено более 450 млн. долларов. Он также сообщил, что строительство первого блока идет по графику, а второго — даже немного опережает график. Необходимые средства будут осваиваться по нарастающей. «Мы наращиваем мощности наших субподрядных организаций и для этого создаем необходимую инфраструктуру в Островце, для того чтобы в 2015—2016 годах разместить максимальное количество строителей и монтажников», — сказал Потупчик.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева