Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жилищное строительство. Правительство срезало миллион «квадратов»
    Постановлением от 30 июня скорректирован запланированный на 2015 год объем ввода жилья: вместо 5 млн кв. метров теперь в планах фигурируют 4 млн…
  2. Лукашенко не теряет надежду на то, что в Беларуси найдут нефть и газ
    «Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ...»


Экономика

«Белджи» получит китайский кредит на 158,7 млн. долларов


СЗАО «Белджи» предоставляется китайский кредит на 158,7 млн. долларов для реализации проекта по сборке легковых автомобилей. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 560 от 2 июля, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Решение принято «в целях реализации кредитного соглашения о предоставлении льготного покупательского кредита для реализации инвестиционного проекта «Организация производства по сборке легковых автомобилей на 2012—2030 годы» между правительством Республики Беларусь и Экспортно-импортным банком Китая от 10 мая 2015 года».

Банком-агентом определено ОАО «БПС-Сбербанк». Министерству финансов поручено осуществлять расчеты по кредиту, предоставляемому в соответствии с кредитным соглашением, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2015-й и последующие финансовые годы на обслуживание и погашение внешнего государственного долга.

Как сообщает БелаПАН, инвестиционный проект по производству китайских легковых автомобилей на территории Беларуси стартовал в 2011 году с подписания Министерством промышленности и компанией Geely меморандума о сотрудничестве. В декабре 2011 года было создано совместное ЗАО «Белджи», 50% акций компании принадлежит ОАО «БелАЗ», 32,5% — китайской корпорации Geely, 17,5% — СЗАО «Союзавтотехнологии». В марте 2012 года был заключен договор, согласно которому общий объем инвестиций составил около 250 млн. долларов. В феврале 2013 года на мощностях «Белджи» был собран первый автомобиль, а в марте того же года стартовали продажи.

10 мая 2015 года в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь СЗАО «Белджи» и филиал «Эксимбанка» Китая в провинции Чжэцзян заключили кредитное соглашение о привлечении коммерческого кредита для финансирования инвестиционного проекта «Строительство завода СЗАО «Белджи».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева