Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

В Минэкономики пока не комментируют ситуацию с прекращением работы ИП


Министерство экономики Беларуси пока не комментирует ситуацию с прекращением работы индивидуальных предпринимателей, заявил БелаПАН пресс-секретарь министерства Виктор Евтухов.

Он лишь отметил, что Минэкономики не является ни разработчиком, ни реализатором норм указа президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», из-за которого ИП приостановили свою деятельность.

Указ вступил в силу 1 января 2016 года. Отныне ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Проблема в том, что российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, конфискации товара.

В поддержку ИП выступило бизнес-сообщество. 9 декабря Белорусский союз предпринимателей, Республиканская конфедерация предпринимательства и Минский столичный союз предпринимателей и работодателей направили письмо заместителю министра экономики Ирине Костевич. В письме выражалась озабоченность вопросами применения указа № 222, а также указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Представители бизнес-союзов предложили Минэкономики инициировать обращение в Верховный суд с просьбой провести специальный пленум и проанализировать практику рассмотрения судами дел о конфискации товаров у ИП, которые эти товары добросовестно приобретали.

Это предложение, как и многочисленные просьбы ИП к властям отменить указ № 222, услышаны не были. В результате в первые дни нового года в Минске и других городах Беларуси многие рынки и торговые центры оказались практически пустыми — подавляющее большинство ИП приостановили свою работу из-за невозможности выполнять новые требования законодательства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева