Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как иранцы вкладывали миллионы долларов в белорусскую экономику
    Основной объем вложенных иранцами денег в экономику Беларуси приходится на строительный комплекс и финансовый сектор.
  2. Экономический кризис. «Мы обсуждаем позавчерашнюю повестку дня, а думать надо о будущем»
    Расчет правительства на краткосрочный характер негативных явлений в экономике не оправдался. Кризис приобретает затяжной характер.


Экономика

Шумченко ответил на выпад Лукашенко

 
С индивидуальными предпринимателями условия их работы после 1 января 2016 года никто не согласовывал. Об этом заявил БелаПАН председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, комментируя высказывания главы государства в адрес ИП.

«С 1 января закончились их медовые годы, и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам, — заявил Лукашенко на совещании 14 января. — Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать».

При этом Лукашенко напомнил о своей встрече с предпринимателями в ТЦ «Экспобел» 17 марта 2015 года, на которой было принято решение о продлении сроков реализации несертифицированных остатков продукции легпрома, а также выразил недоумение тем, что сейчас «его подталкивают к каким-то решениям».

Шумченко, в свою очередь, подчеркнул: «Мы ведем речь не о том, чтобы отменить сертификацию, а о том, что при принятии решения не учитывалось мнение представителей ИП. Его обсуждали члены Совета по развитию предпринимательства, но кто туда входит? Мы говорим: не должно быть так, чтобы крупный бизнес принимал решения о судьбе малого. Не было никакой договоренности президента с ИП».

По словам председателя «Перспективы», ИП, приостановившие работу с нового года, намерены придерживаться решения форума предпринимателей, который прошел в Минске 11 января, т.е. добиваться обсуждения проблемы на высоком уровне и не работать до следующего форума предпринимателей, намеченного на 25 января. «Все, что мы наметили, будем делать», — заявил Шумченко.

Тем временем сегодня в Министерстве экономики планируется заседание рабочей группы по проблемным вопросам ИП. Как сообщил БелаПАН приглашенный на заседание председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, на встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с реализацией указов президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» и № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

По сведениям БелаПАН, в заседании помимо Белорусского союза предпринимателей примут участие и представители других бизнес-союзов. «Перспектива» на встречу не приглашена.

Указ № 222 действует с 1 января 2016 года. Он предписывает ИП реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Проблема состоит в том, что российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар. Поскольку неоднократные просьбы предпринимателей к властям отменить указ услышаны не были, с начала нового года в Минске и других городах Беларуси многие рынки и торговые центры оказались практически пустыми — подавляющее большинство ИП приостановили работу из-за невозможности выполнять требования указа.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева