Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Только тот, кто подписал указ № 222, вправе его отменить»
    Индивидуальные предприниматели требуют переговоров с главой государства, готовятся выйти на митинг и собирают подписи за проект закона о малом бизнесе.
  2. В белорусской промышленности эффективнее всего работает оборонный сектор
    Опыт работы частных предприятий оборонной промышленности может быть полезным при выработке стратегии выхода из кризиса заводов гражданского сектора экономики.


Экономика

Чиновники Брестчины собираются привлечь не менее 1 млн. евро от сотрудничества с Украиной

 
Брестская область намерена привлечь не менее 1 млн. евро в рамках программы территориального сотрудничества «Беларусь — Украина», сообщил журналистам заместитель председателя облисполкома Михаил Серков 1 февраля в Бресте, где состоялся информационный день, посвященный конкурсу проектных предложений по этой программе.

«У нас есть первоначальный пакет предложений. И радует то, что инициатив больше. Если не все они пройдут сейчас, будут использоваться в дальнейшем, — приводит БелаПАН слова чиновника. — Самое главное на данном этапе — иметь идею, которая поможет развиваться экономике региона».

На мероприятии было отмечено, что программа «Беларусь — Украина» является одной из четырех программ территориального сотрудничества (ЕаРТС), которую финансирует Европейский союз в странах Восточного партнерства.

Евросоюз выделяет 3,3 млн. евро на финансирование совместных белорусско-украинских трансграничных проектов, направленных на поддержку среднего и малого бизнеса, повышение туристической и инвестиционной привлекательности региона; наращивание человеческого капитала, совместную защиту окружающей среды и обмен экологической информацией.

Бюджет одного проекта составляет от 60 тыс. до 250 тыс. евро. Заявки на проекты необходимо подать до 19 апреля 2016 года. Срок реализации проектов — до конца 2018 года.

«Это первая финансируемая Евросоюзом программа по трансграничному сотрудничеству для стран Восточного партнерства, в которой они работают друг с другом, без участия партнеров из ЕС, — подчеркнул руководитель экспертной группы программы Алексей Секарев. — Соседние страны-партнеры могут самостоятельно определять приоритеты и совместно решать проблемы приграничных территорий, способствуя экономическому и социальному развитию на местном уровне».

Программа территориального сотрудничества «Беларусь — Украина» охватывает Брестскую и Гомельскую области Беларуси, Черниговскую, Киевскую, Житомирскую, Ровенскую и Волынскую области Украины.

Аналогичные информационные дни состоятся 2 февраля в Пинске, 3 февраля — в Гомеле, с 4 по 16 февраля — в Чернигове, Житомире, Киеве, Ровно и Луцке.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева