Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Савушкин продукт» зовут в Россию
    Брестская компания «Савушкин продукт» рассматривает предложения по созданию собственного производства на российском рынке.
  2. Лукашенко надеется поймать экономическую волну
    Наивно мечтать, что когда мировая экономика бурно пойдет в рост, все бросятся покупать МАЗы и часы «Луч»…


Экономика

Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме


3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупнейший международный выставочный проект, который проводится под патронажем правительства Республики Беларусь.



Притягательной силой Белорусского промышленного форума служит реальное содействие предприятиям и организациям в расширении выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции для реализации на внутреннем и внешнем рынках. Здесь демонстрируются новейшие наукоемкие технологии и оборудование, зарождается мощный импульс международного сотрудничества.

Спектр продукции новейших технологий и разработок, анонсированных на выставках — «ПРОМЭКСПО — СОВРЕМЕННЫЙ ЗАВОД», «ПРОМЭНЕРГО», «ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ и ЭКОЛОГИЯ», «НАУКА и ИННОВАЦИИ», бесспорно, сможет поразить воображение самых искушенных посетителей, ведь не часто увидишь столько интересных вещей в одном месте. Например, у некоторых экспозиций придется задерживаться подольше, а отдельные экспонаты способны зачаровать не только исключительными техническими характеристиками, но и идеальным дизайном.



Это относится, прежде всего, к экспозиции известного белорусского бренда — ЗАО «Атлант». В нынешнем году предприятие признано лидером товарной группы «холодильники» и товарной группы «бренд-достояние» в Потребительской номинации профессионального конкурса «Бренд года» Беларуси.

Необычайное «окно в мир» откроется перед гостями выставки на стенде холдинга «Горизонт». Здесь будет представлена настоящая панорама новых моделей телевизоров HORIZONT.

По словам специалистов, в этих моделях сконцентрированы все преимущества качественно нового цифрового телевещания.

На сегодняшний день холдинг «Горизонт» представляет собой 25 компаний, занятых в различных сферах производства: от бытовой и промышленной электроники, до строительства, логистики и услуг.

Одним из притягательных центров на выставке, вне всяких сомнений, станет экспозиция Минского электротехнического завода им. В.И. Козлова (ОАО «МЭТЗ»). Это белорусское предприятие входит в число мировых лидеров в области производства силовых распределительных трансформаторов и различных электрощитовых устройств. Подтверждением высокого класса стало участие в производстве профильного оборудования для строящейся Белорусской АЭС. Недавно первая партия комплектных распределительных устройств КРУ-МЭТЗ-10 в количестве 20 камер прошла приемо-сдаточные испытания и отгружена заказчику.

Особенно заинтересованных посетителей специалисты завода будут знакомить с разработкой новой серии энергосберегающих трансформаторов ТМГ12. У этих изделий самый низкий уровень потерь холостого хода и короткого замыкания из всех серийно выпускаемых в СНГ силовых трансформаторов общего назначения. По энергосберегающим качествам и малошумности белорусские изделия не уступают зарубежным аналогам марки SIEMENS, ABB, AREVA.

Производство Минского электротехнического завода им. В.И. Козлова сертифицировано на соответствие международным стандартам ISO-9001, ISO-14 001, ISO-17 025 и ISO 18 001.



Экспонаты минского завода «АлюминТехно» вызовут интерес профессиональных посетителей. Этот минский завод входит в группу компаний «Алютех» и производит экструдированные алюминиевые профили, полимерную окраску и анодирование. Высокоэффективное предприятие оснащено оборудованием ведущих производителей США, Германии, Италии, Великобритании, Канады, поэтому успешно реализует программу импортозамещения. Ряд технологических процессов и элементов производственного оборудования не имеет аналогов в СНГ.

Несомненный интерес для потребителей металлопродукции представит на выставке масштабная экспозиция Белорусского металлургического завода. Стоит сказать, что совсем недавно БМЗ демонстрировал свою продукцию на экономическом форуме в Дюссельдорфе, где представители многих крупнейших мировых компаний о белорусском металлургическом гиганте оставили восторженные отклики.

Во время недавно состоявшегося визита на БМЗ премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков отметил, что на Белорусском металлургическом заводе в короткие сроки проведена огромная работа по техперевооружению. Поэтому проведенная здесь модернизация не только укрепила технологическую базу предприятия, но и обеспечила существенный потенциал для его дальнейшего развития.

По общему признанию, ключевыми направлениями предприятия служат наукоемкие технологии и наличие квалифицированных кадров в металлургии. Здесь активно продвигают сотрудничество с ведущими профильными центрами в Беларуси, России, Украине, Польше, Швеции.

Интересные информативные стенды на выставке представит холдинг машиностроения «БЕЛАЗ», на которых рассказывается о новых карьерных самосвалах-гигантах.

Впечатляющая линейка колесных автомобилей на площадке Белорусского промышленного форума-2016 будет представлена под известным белорусским брендом МАЗ. Вся техника соответствует экологическим стандартам Евро-3, Евро-4, Евро-5, Евро-6. Сегодня под маркой МАЗ с конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования. Всего более 500 моделей и модификаций.



Необычное ощущение вызовут у посетителей результаты научных разработок ГНУ «Институт порошковой металлургии» Национальной академии наук Беларуси. Здесь проводится выпуск опытных партий изделий композиционных и пористых имплантатов из порошка титана для ортопедии и травматологии (имплантаты позвонков, имплантаты для замещения костных дефектов и т.п.), имплантатов из высокопористой ячеистой керамики.

Основное, что стоит отметить — институт является научным учреждением, и его основная задача заключается не в масштабном выпуске партий товара, а в создании совершенно новых, принципиально модифицированных узлов и деталей, выполнении работ, основанных на веском слове науки.

Содержанием и многогранностью отличается деловая программа Белорусского промышленного форума. Ключевым событием в этот раз станет пленарное заседание форума «Инновационное и инвестиционное развитие промышленности Республики Беларусь». Большой актуальный разговор участников и экспертов пойдет через призму развития регионов.

Известно, что промышленный комплекс страны включает более 100 отраслей и в структурном отношении представляет собой сложную систему, на долю которой приходится около 30% ВВП. Он формирует более 90% объема экспорта и основную сумму валютных поступлений, обеспечивает рабочими местами четверть экономически активного населения страны. При этом позитивная динамика промышленного роста отмечена в процессе развития регионов.

Большой интерес, судя по заявкам участников, вызывают международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество» и кооперационная биржа «Наука и промышленность — стратегия инновационного сотрудничества».

Именно на таких мероприятиях приходит понимание того, что человечество продолжает развиваться с огромной скоростью, идет всё дальше и дальше, переходит к использованию всё более и более прогрессивных технологий.



Незабываемые впечатления на форуме оставляют спецпроекты. Оживленно и по-своему непредсказуемо проходят традиционные международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, биржа субконтрактов в промышленности, а также конкурс сварщиков Беларуси с международным участием.

Все подробности на сайте PROMFORUM.BY

Место проведения: г. Минск, пр. Победителей, 20/2,
Футбольный манеж
Режим работы: 3-5 мая — с 10.00 до 18.00
6 мая — с 10.00 до 15.00

 


Генеральный интернет-партнер — EnergoBelarus.by
Официальный интернет-партнер — Deal.by
Генеральный партнер конкурса сварщиков — марка KIRK
Официальный партнер конкурса сварщиков — компания 3М



Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева