Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Долгострой у цирка. Экс-«Кемпински» продают, с Чижа спишут часть долгов
    В покупке комплекса заинтересованы две компании – белорусская и катарская.
  2. Потерпевших в деле Япринцевых может стать больше
    Украинская компания Jaspen Capital Partners заявила, что хочет участвовать в процессе над белорусскими бизнесменами.


Экономика

Глава Нацбанка заявил о необходимости структурных реформ в экономике


Для того, чтобы выйти на устойчивый экономический рост, необходимо провести в стране структурные реформы, заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур 6 июля во время рабочей встречи с руководством Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ).

Каллаур заявил, что основная задача сегодня — сохраняя макроэкономическую сбалансированность, выйти на устойчивый рост национальной экономики, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ФПБ.

«Однако следует понимать, что без структурных реформ здесь не обойтись, и наша общая задача — минимизировать возможные негативные последствия и поддержать уязвимые слои населения. Без этого должного эффекта мы не получим», — подчеркнул Павел Каллаур.

В этом контексте, сообщает Федерация профсоюзов Беларуси, рассмотрено предложение по созданию в стране гарантийного фонда на случай невыплаты заработной платы при банкротстве предприятий. Идея создания такого фонда «наряду с использованием иных инструментов социальной поддержки трудовых коллективов при проведении реорганизации предприятий поддержана руководством Нацбанка», сообщает пресс-служба ФПБ.

Во время рабочей встречи с главой Нацбанка руководители федерации указали на необходимость создания в стране новых рабочих мест. «Мы видим, что сегодня складывается непростая ситуация в экономике и на рынке труда. Нужны новые рабочие места», — отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Он напомнил, что на нынешнюю пятилетку поставлена задача создать в стране 250 тысяч новых рабочих мест. «Но для того, чтобы их создать, нужны инвестиции и доступные кредиты», — сказал глава ФПБ.

Как сообщает пресс-служба ФПБ, в ходе совместной встречи с регулятором, которая состоялась по инициативе Нацбанка, стороны обсудили актуальные вопросы денежно-кредитной политики страны, а также вопросы взаимодействия банков с реальным сектором экономики.

Фото: fpb.by

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И, как всегда, виноватый виновным себя не считает и сам себя драть не будет и никого с претензиями близко к себе не подпустит.
  • Видно совсем уж плохи дела в нашей экономике, раз власти решились публично готовить электорат к к неизбежным испытаниям. Спрашивается, кто мешал властям раньше проводить неизбежные структурные реформы, когда был запас прочности? Занимались пустой говорильней об "особом пути" и проедали бесчисленные кредиты, наращивая внешний долг. И, как всегда, никто не виноват.