Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Свободные выборы в Беларуси? Сейчас они вам тут разгонятся
    Прозрачные выборы — это последнее, на что пойдет Лукашенко, для которого абсолютная власть — сверхценность…
  2. Михаэль Георг Линк: мяч на стороне белорусских властей
    Представители БДИПЧ ОБСЕ считают, что до парламентских выборов у Беларуси еще есть возможность улучшить избирательное законодательство.


Выборы

Милинкевич не сможет выступить на ТВ вместо Костусева

 

Александр Милинкевич не сможет выступить по телевидению вместо кандидата в президенты Григория Костусева как его доверенное лицо.

Александр МилинкевичЭто следует из ответа главы ЦИК Лидии Ермошиной на вопрос, заданный в ходе онлайн-конференциии на сайте «Комсомольской правды» в Белоруссии», передает БелаПАН.

В частности, отвечая на вопрос, может ли кандидат передать свое эфирное время другому кандидату, заявила: «Не может. Эфир выделяется индивидуально для кандидата в президенты. За него не может выступать даже доверенное лицо».

Напомним, планировалось, что Милинкевич выступит вместо Костусева по Первому телеканалу 1 декабря.

Комментируя БелаПАН ситуацию, Костусев высказал предположение, что «Лидия Михайловна Ермошина, наверное, плохо читает белорусское законодательство». «Кандидат в президенты имеет право передать своему доверенному лицу любые полномочия, в том числе и полномочия на выступление в эфире», — сказал Костусев.

«К сожалению, не все кандидаты в президенты и их доверенные лица имеют одинаковые права, -- добавил он. -- Например, доверенное лицо, руководитель избирательного штаба одного кандидата в президенты смог отнести подписи, собранные в поддержку кандидата в ЦИК, несмотря на то, что претендент в президенты должет был явиться туда лично. Он же получил удостоверение кандидата в президенты за своего кандидата. И все им сходит с рук».

Костусев заявил, что намерен обратиться в ЦИК за разъяснением.

Как пояснил БелаПАН секретарь ЦИК Николай Лозовик, выступать по телевидению и радио может только сам кандидат в президенты. «Это требование избирательного законодательства», — подчеркнул он.

В то же время, по словам Лозовика, доверенные лица кандидатов могут участвовать в теле- и радиодебатах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В таком случае, Лукашенко вообще надо снять с кандидатов. Он даже заявление не подавал. А то что за него подали - куча не стыковок.... пусть определиться хотя бы с датой своего рождения....