Представитель ЦИК ответила на замечания оппозиции

 
Заместитель заведующего организационно-правовым отделом Центризбиркома Беларуси Галина Мкртычян в пятницу, 25 сентября, приняла участие в работе девятой сессии ежегодного совещания по обзору выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения ОБСЕ в Варшаве. На встрече рассматривались «проблемы демократических институтов, в том числе демократических выборов», сообщает сайт ЦИК.

«В ходе выступления представлены контраргументы по замечаниям, высказанным представителями «Правозащитного центра «Весна» и Европейской платформы за демократические выборы (EPDE)», — говорится в сообщении Центризбиркома.

Напомним, правозащитная конференция стартовала в Варшаве 22 сентября. Ее участники обсуждают успехи и недостатки в выполнении государствами ОБСЕ обязательств по человеческому измерению — норм и видов деятельности, связанных с правами человека и демократией, которые ОБСЕ рассматривает в качестве одного из трех измерений безопасности наряду с военно-политическим и экономико-экологическим.

От белорусского третьего сектора на мероприятии было заявлено участие руководителя закрытого властями правозащитного центра «Весна» экс-политзаключенного Алеся Беляцкого, а также его заместителя Валентина Стефановича, координатора гражданской кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрея Полуды и координатора кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимира Лабковича.

Конференция по вопросам прав человека и демократии проводится БДИПЧ ОБСЕ ежегодно. Это платформа, объединяющая 57 государств-участников ОБСЕ, партнеров, организации гражданского общества, международные организации и структуры ОБСЕ. Работа нынешней конференции продлится до 2 октября, пишет БелаПАН.