Беларусь-ЕС

Янукевич: Стефан Эрикссон будет послом белорусской культуры в свободном мире


Посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон, экстренно покинувший страну из-за непродления аккредитации, станет послом белорусской культуры в свободном мире. Такое мнение 4 августа в Минске высказал лидер Партии БНФ Алексей Янукевич.

«Безусловно, это очень грустная и плохая новость. Уже видно, что она потянет за собой дальнейшую эскалацию напряжения — не только между Беларусью и Швецией, но и между Беларусью и ЕС. Думаю, сегодня это вдвойне небезопасно, потому что Россия увеличивает свое влияние на Беларусь. Подобные действия исключительно выгодны России — уверен, что в Кремле этому радуются», — заявил Янукевич.

По его мнению, пути к примирению у обеих сторон еще имеются. Лидер Партии БНФ выразил надежду, что посол Эрикссон в Беларусь еще вернется. Однако «пока он в Стокгольме, он продолжит продвижение белорусской культуры. Можно сказать, он будет послом белорусской культуры в свободном мире», отметил Янукевич.

«Деятельность посла Эрикссона давно раздражала белорусские власти — были прогнозы, что решение о его высылке могло быть принято сразу после президентских выборов, но тогда он остался в стране. Думаю, последней каплей стала ситуация с полетом шведских пиарщиков над Беларусью», — сказал глава партии.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.76 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну карл...Вот ведь песнь пропел,словно не просто карл,а целый Карел Готт!
  • Прекрасная идея. Представителям белорусской культуры достаточно сложно показать себя в Европе и заодно обогатиться современными тенденциями европейской культуры, получить импульс и стимул для развития. Может быть, такой посол культуры-доброволец с высоким уровнем образования, знанием языка и немалыми возможностями может поспособствовать тому, чтобы современное искусство начало выползать из стадии прозябания, получило ориентиры, к которым стоит стремиться. В Беларуси сегодня преимущественно базарно-фестивальный уровень, в остальном подвижки настолько скромные, что искусство находится в положении спящей красавицы с перспективой проснуться лет через двадцать-тридцать и мгновенно на эти же годы в квадрате по- (у-) стареть. Мир искусства и культуры сам по себе сложен в "условиях рыночной экономики", а в Беларуси, где понимание ограниченное, рот заткнут, руки связаны - вообще в нескольких шагах от катастрофы. Пусть у Эрикссона получится!
  • Ух ты, как кацапчики на беларускамоўнага шведа накинулись, можно Эрикссона например с послом России Суриковым сравнить http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  • Да,вы правы,ведь мог бы и шашкой рубануть,но облагодетельствовал!)
  • "Стефан Эрикссон будет послом белорусской культуры в свободном мире" Янукевич не только авторитетный человек, он - олицетворение белорусской культуры в свободном мире, поэтому Эриксона может послать, и не по мелочи.
  • Да,вот,забыл... А вдруг Эрикссон хочет стать космонавтом,или,например,ассенизатором! А вы,Янукевич,тулите ему - стать послом чего-то непонятного для запада,в каком-то мире,и почему-то свободном. Плохо это,не демократично!;-( Надо бы у него спросить!)