Председательство в ЕС перешло к Литве

Главными приоритетами нового председателя станут финансовая стабильность, поощрение роста экономики и открытая и безопасная Европа...

1 июля председательство в Евросоюзе на полгода переходит от Ирландии к Литве.

Главными приоритетами нового председателя ЕС станут финансовая стабильность, поощрение роста экономики и открытая и безопасная Европа, сообщает сайт председательства www.eu2013.lt.

Для восстановления доверия к Европе необходимо обеспечить финансовую стабильность, убеждены в Литве. Усилия Вильнюса, таким образом, будут направлены на дальнейшее создание банковского союза, развитие других законодательных предложений в сфере реформ финансового рынка, поощрение лучшего управления экономикой и борьбу с укрывательством от уплаты налогов.

Второй приоритет Литвы — поощрение роста экономики. Как председатель ЕС, Литвы будет стремиться к принятию правовых актов для функционирования общего рынка Европейского союза, а также работать над реализацией директивы об услугах на внутреннем рынке.

Среди главных целей будут: общий цифровой рынок, создание внутреннего энергетического рынка ЕС, улучшение инфраструктуры и транспортных соединений.

«Литва будет стремиться к дальнейшему укреплению общего рынка Европейского союза, обеспечению роста экономики и созданию рабочих мест, особое внимание уделяя повышению занятости молодежи», — сказано на сайте литовского председательства.

Третьим приоритетом Литвы названа «открытая и безопасная Европа». Большое внимание будет уделено достижению прогресса в переговорах о свободной торговле со стратегическими партнерами ЕС — США, Японией, Канадой. Литва также будет стремиться к более тесному партнерству с другими участниками общей политики безопасности и внешней политики Евросоюза.

Председатель сфокусируется на более тесной интеграции ЕС и восточных партнеров, в частности проведет саммит Восточного партнерства в ноябре. Литва будет работать над достижением прогресса в процессе расширения (Евросоюза), более эффективным контролем внешних границ и лучшей координацией во внешней энергетической политике ЕС.

Саммит «Восточного партнерства» пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября. Ожидается, что в его ходе будет подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной, а с Арменией, Грузией и Молдовой аналогичные соглашения будут парафированы.

Пока не ясно, на каком уровне на саммите будет представлена Беларусь. Как известно, Александр Лукашенко включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран ЕС. Не исключено, что интересы Минска на саммите представит министр иностранных дел Владимир Макей, визовые санкции в отношении которого ЕС приостановил 25 июня.

Официальные представители Литвы неоднократно заявляли, что во время председательства их страны в Евросоюзе намерены содействовать налаживанию отношений между Минском и Брюсселем.

При этом, как подчеркнул министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече с представителями белорусской оппозиции в Вильнюсе 27 июня, Литва будет постоянно поднимать тему освобождения политзаключенных «на тот уровень, который позволил бы проблеме решиться».