С.Богданкевич: в Беларуси в 2011 году может наступить «архикризис»

В 2008 году начнутся серьезные проблемы в белорусской экономике, которые к 2011 году станут "архикризисом"...

В нынешней ситуации Национальному банку Беларуси следовало бы девальвировать белорусский рубль более быстрыми темпами, чем это происходит сегодня. Такое мнение в интервью БелаПАН высказал бывший председатель правления Нацбанка Станислав Богданкевич.

Станислав БогданкевичПо его мнению, курс белорусского рубля в ближайшей перспективе вполне может оставаться стабильным, и возможности для этого есть. Вместе с тем, считает С.Богданкевич, проблемы в экономике нарастают, и "денежным властям" следовало бы пересмотреть свою курсовую политику, чтобы не допустить серьезных проблем в дальнейшем. "Сегодня настала пора, может быть, медленно, не пугая вкладчиков, но начинать постепенную девальвацию рубля более быстрыми темпами. Девальвация рубля позволит сократить импорт и стимулировать экспорт", — отметил С.Богданкевич.

По его словам, необходимость в подобных действиях возникает в связи с нынешней ситуацией в экономике. "Другое дело, что власти не хотят признавать кризис. Они думают отсрочить кризис с помощью кредитов: в Китае — 1 млрд. долларов, в России - 1,5 млрд., в Австрии — 1 млрд. Но ведь это не выход. Можно отсрочить падение экономики на несколько лет с помощью кредитов, но это нездоровое развитие. Проблемы не надо консервировать, их надо решать", — подчеркнул С.Богданкевич.

Экс-глава Нацбанка также не разделяет оптимизма правительства в части роста международных резервных активов Беларуси. "Здоровые резервные активы страны формируются тогда, когда есть превышение экспорта над импортом и лишние деньги зачисляются в резерв. А когда у нас дефицит торгового баланса, о здоровых международных резервных активах речи не идет", — отметил С.Богданкевич. По его словам, сейчас резервы формируются за счет покупки Нацбанком валюты у коммерческих банков, которая поступила к ним в виде кредитов. "Банки берут кредиты, продают валюту Нацбанку, а сами в рублях кредитуют экономику. А ведь более половины этих кредитов краткосрочные, поэтому банки очень рискуют", — пояснил собеседник агентства.

Он считает, что настало время перехода к новой экономической политике государства, основанной на реальных рыночных преобразованиях. "Руководство страны говорит о том, что кризис преодолен. А какой кризис? Еще ведь цены не повышены. На сырую нефть цена ниже мировой на 100 долларов за тонну. Даже за газ платим 55 долларов за тысячу кубометров вместо 100 долларов. Так что же мы преодолели? Мы не допустили обвала", — отмечает С.Богданкевич.

По его мнению, если не будут приняты меры, в 2008 году начнутся серьезные проблемы в белорусской экономике, которые к 2011 году станут "архикризисом", когда Беларусь будет расплачиваться за импортируемые энергоносители по мировым ценам.

С начала года официальный курс доллара США к белорусскому рублю увеличился на 0,2% (с 2.140 до 2.145 рублей). На 1 января 2008 года официальный обменный курс белорусского рубля по отношению к доллару США должен находиться в пределах плюс-минус 2,5% к официальному курсу на 1 января 2007 года.