Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Монета Нацбанка Беларуси стала лучшей в мире


монета ВялікдзеньПамятная монета «Вялікдзень» Национального банка Беларуси стала победительницей престижного нумизматического конкурса в США. Две другие — призерами двух других состязаний.

Как сообщили в управлении информации Нацбанка, в конкурсе, организованном известным американским издательством «Краузе Пабликейшнс», памятная монета «Вялікдзень» победила в номинации «Монета с лучшим художественным решением» (художник — Светлана Заскевич).

В этом году на конкурс было представлено 77 монет из 34 стран, отбор проходил по 10 номинациям.

Кроме того, творение НББ было отмечено в итальянском городе Виченца, где «белорусские денежки» соревновались впервые. Этот значимое нумизматическое состязание, проходившее нынче в четвертый раз, награждает самую красивую «копеечку», отчеканенную монетными дворами или государственными организациями. В этом году 16 стран представили там 39 монет.

Жюри конкурса присудило второе место «Международный приз Виченца нумизматика» Национальному банку Беларуси за памятную монету «Тысяча і адна ноч» (художник — Светлана Некрасова). Судей впечатлила комбинация характерных элементов восточных сказок на реверсе и романтической выразительности на аверсе монеты.

Удачно для Беларуси завершился и первый конкурс монет стран СНГ и Балтии «Монетное созвездие-2007». Комиссией рассматривались 47 памятных монет, выпущенных в обращение национальными банками государств-участников с 1 января по 31 декабря прошлого года.

С помощью этого состязания, отмечают в Нацбанке, российское издательство «Водяной знак», организатор конкурса, стремится повысить интерес общества к рынку памятных монет. Члена жюри, в состав которого вошли российские специалисты в области нумизматики из Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственного исторического музея, российских аукционных домов, а также из коммерческих банков, работающих с памятными монетами, определяла победителей в восьми номинациях. Памятная монета НББ «Сокал — падарожнік» одержала верх в номинации «Золотая монета года» (художник — Светлана Некрасова).

За десять лет, прошедших со дня появления первой монеты Национального банка Беларуси, выпущено в обращение 90 наименований памятных монет. «Все эти годы Национальный банк экспериментировал в отношении дизайна, применении новых технологий, и как результат, монеты высоко оценили на международном уровне», — прокомментировали монетные достижения Беларуси в НББ.

Там напомнили, что в 2005 году Национальный банк впервые принял участие в международном конкурсе, организованном «Краузе Пабликейшнс». Титул «Монета года-2005» завоевала тогда серебряная памятная монета «Белорусский балет». Она же победила в номинации «Монета с лучшим художественным решением». Серебряная памятная монета «Национальный парк «Нарочанский. Лебедь-шипун» была вне конкуренции в номинации «Королевская монета». Став победителем среди 73 номинированных монет из 37 стран, белорусские монеты впервые в национальной истории получили статус лучших монет в мире.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Точно, Изя, подмечено. Даешь, конвертацию белорусских "железяк":)))
  • Какого хрена тогда все гоняются за евриками?
  • Молодец, Светлана Некрасова. Поздравления!!!!