Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк выпустил памятные монеты серии «Казкі народаў свету»


Национальный банк Беларуси 21 декабря ввел в обращение серебряные памятные монеты "Алісіны прыгоды ў дзівоснай краіне" и "Аліса ў залюстроўі" серии "Казкі народаў свету" номиналом 20 рублей; проба сплава — 925-я, масса — 28,28 г.

"Аліса ў залюстроўі": www.nbrb.by Как сообщает управление информации Нацбанка, монеты имеют форму круга диаметром 38,61 мм. Боковая поверхность монет гладкая. На лицевой стороне монет расположено: вверху — рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в центре — на фоне звездного неба изображение мальчика и девочки, сидящих на повернутом месяце и держащих развернутую книгу; под ним указан год чеканки; по кругу надписи: в верхней части — "Рэспублiка Беларусь", в нижней — "Дваццаць рублёў".

На оборотной стороне монеты "Алісіны прыгоды ў дзівоснай краіне" расположено: справа — стилизованный портрет главной героини сказки Алисы с белым кроликом в руках; вверху — орнамент из персонажей сказки, под ним вставка из розового синтетического циркона в виде сердца, символизирующая червонную карточную королеву; в центре — зал, выходом из которого в чудесный сад является маленькая загадочная дверка; слева по кругу — надпись "Алісіны прыгоды ў дзівоснай краіне".

На оборотной стороне монеты "Аліса ў залюстроўі" расположено: слева — стилизованный портрет главной героини сказки Алисы, держащей в руках Белого Рыцаря; вверху — орнамент из персонажей сказки, под ним вставка из янтаря светлого цвета в виде яйца, превратившегося в Шалтай-Болтая; в центре — шахматная доска с фигурами; справа по кругу — сделанная зеркальным способом надпись "Аліса ў залюстроўі".

Тираж монет — до 20 тыс. штук каждого наименования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева