Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

Лукашенко обещает выровнять ситуацию по валюте и просит не обижаться


Президент Беларуси заявил 16 апреля, что в ближайшие дни будут приняты решения по выравниванию ситуации на валютном рынке. При этом Александр Лукашенко просит на него не обижаться.

«Сегодня — завтра — послезавтра мы выровняем ситуацию по валюте. Но вы на меня не обижайтесь. Курс — это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя», — приводит БелТА заявление Александра Лукашенко, прозвучавшее 16 апреля.

О каком выравнивании ситуации на валютном рынке идет речь, догадаться несложно. На сегодняшний день в Беларуси существует несколько курсов белорусского рубля. Официальный курс составляет 3052 рубля за доллар. Однако в обменных пунктах, которые продают валюту по курсу, близкому к официальному, доллары купить практически невозможно.

На межбанковском рынке курс доллара находится в районе 4300 рублей, а московские финансовые компании уже давно просят за один американский доллар более пяти тысяч белорусских рублей.

Источник в банковских кругах выразил уверенность в беседе с корреспондентом Naviny.by, что доллары в обменных пунктах Беларуси появятся не ранее, чем произойдет девальвация белорусского рубля.

Дело в том, что сегодня из-за разности курсов белорусским банкам невыгодно покупать валюту на межбанке и продавать ее на наличном рынке населению.

Вместе с тем белорусские власти еще совсем недавно заявляли, что не намерены идти на девальвацию белорусского рубля. 15 апреля на совещании по кадровым вопросам Александр Лукашенко давал понять, что видит в девальвации значительные минусы.

«Вот девальвировали рубль, и все будет нормально. Кому-то будет нормально, а кому-то и не очень. Допустим, сегодня мы дешевле продаем валюту для закупки лекарств, для оплаты природного газа и других жизненно необходимых товаров. Давайте девальвируем. Какая завтра будет цена всего этого?» — задался вопросом Александр Лукашенко.

Тем не менее, заявления, прозвучавшие из уст белорусского президента 16 апреля, наводят на мысль, что власть готовит девальвацию национальной валюты. Просто еще не готова сказать, когда именно это произойдет. Но если что – просьба на президента не обижаться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Учитывая, что доля нефтепродуктов в торговле с ЕС составляет несколько менее четвертой части, даже пусть с товарами сельского назначения Россия доит Беларусь, я, к примеру, убийственного не вижу. Некомфортность, ограничения просматриваются четко, даже если там еще будет чего ограничить, на вряд ли более чем в два раза, поскольку географическое положение Беларуси не позволяет это сделать для ЕС быстро, а тем более разом. К тому же вряд ли в политике А.Лукашенко такой вредный для ЕС, чтобы они теряли определенные экономические потери, да и политические тоже.
  • Пардон, это правильные цифры, но неправильно поданы, они показывают ТОВАРООБОРОТ, т.е. импорт-экспорт в совокуности, а не экспорт белорусских товаров в эти страны.
  • Неверная инфа, вот правильные цифири: Из общего объема экспорта республики в январе-феврале 2011 г. на долю России приходилось 40%, остальных стран СНГ – 12,4%, стран ЕС – 32,6%, остальных стран – 15%. http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/doclad/2011_3/8.pdf Причем в Россию экспортируется вся наша сельскохозяйственная продукция, а она фактически убыточна, в сельское хозяйство влаживается больше денег, чем получают. Так что ограничение на продажу нефтепродуктов и может ещё чего в ЕС полностью на все 100% подкосит луканомику.
  • Белорусский народ — мазохист. Историей он не приучен жить нормальной жизнью.
  • А мне нравиться наблюдать за нашим президентом. Он всегда выкручивается из любой ситуации. Не зря в его жилах течет цыганская кровь?
  • По статданным: Основными торговыми партнерами республики в январе-феврале 2011 г. являлись: Россия – 45% от всего объема товарооборота, Украина – 6%, Нидерланды – 5,1%, Германия – 5%, Китай – 3,7%, Венесуэла – 3,5%, Польша – 3,1%, Бразилия – 3%, Азербайджан – 2,9%, Латвия – 2,3%. Это из всего объема торговли, которая была: объем внешней торговли товарами за январь-февраль 2011 г. составил 10687,3 млн. долларов, в том числе экспорт – 4360 млн. долларов, импорт – 6327,3 млн. долларов.http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/pressrel/ftrade2.php Поэтому петься будет очень не комфортно, но не убийственно.